29.07.2014 06:21
    Поделиться

    Российские фильмы на Украине подвергнутся цензуре

    Фильмы "Белая гвардия", снятый по произведению Михаила Булгакова, и лента "Поддубный", недавно вышедшая в прокат, запрещены для показа на Украине. Любопытно, что в главных ролях в обоих этих фильмах снимался популярный российский актер Михаил Пореченков.

    Чиновники "незалежной" посчитали, что в этих художественных лентах неверно трактуется украинская действительность и "содержится пренебрежение к украинскому народу, действительности и государственности". В Киеве эти ленты, отражающие события вековой давности, назвали "инструментом российской пропагандистской политики".

    Судя по всему, украинцы намерены переплюнуть в ограничении рамок творчества печально известных цензоров Главлита (Главного управления по делам литературы и издательств) времен СССР, беспощадно резавших художественные и публицистические произведения.

    В государственном агентстве Украины по вопросам кино дали понять, что отныне цензуре будут подвергаться все выходящие в прокат российские фильмы. Ранее вице-премьер-министр Александр Сыч предложил правительству ввести на Украине порядок лицензирования книг российского производства.

    Поделиться