29.07.2014 13:40
    Поделиться

    МИД РФ: Доклад ООН по правам человека на Украине лицемерен

    Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что очередной доклад, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, необъективен и даже лицемерен.

    "Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно и может применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция", - подчеркивает Лукашевич.

    Кроме того, в МИД обнаружили в докладе факты искажения действительности. В нем утверждается, что военная операция стала ответом Киева на действия ополченцев. "Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных", - отмечается в комментарии.

    "В докладе не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы "Нацгвардии" как минимум четыре раза применяли системы залпового огня "Град", в результате чего погибло 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц", - добавил Лукашевич.

    "Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами. Есть целый ряд других недобросовестных оценок", - говорится в комментарии дипломата.

    Тем временем стало известно, что обстрел Горловки за прошедшие сутки унес жизни 17 мирных жителей, в том числе троих детей. С 28 июля в городе объявлен трехдневный траур в память о жертвах трагедии.

    Поделиться