29.07.2014 08:33
    Поделиться

    Санкции могут затронуть "Сбербанк" и ВТБ

    Под санкции Евросоюза могут попасть два крупнейших российских банка - "Сбербанк" и ВТБ. До сих пор российские компании таких размеров в санкционные списки не попадали. О планах европейских властей рассказывают анонимные источники сразу нескольких зарубежных изданий.

    Европейские власти объявили о готовности ужесточить санкции против России. С соответствующими заявлениями выступили представители Франции и Великобритании по итогам переговоров между лидерами европейских стран и США. Участники переговоров сошлись во мнении, что Россия продолжает поставлять вооружение на Украину вопреки ранее достигнутым договоренностям.

    Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщает, что европейские лидеры согласились расширить санкционный список против России. К имеющимся 87 именам может прибавиться 12, список компаний пополнят три организации. Причем, по данным Wall Street Journal, речь идет в том числе о российских банках-гигантах - "Сбербанке" и ВТБ. Санкции против российских компаний такого масштаба до сих пор не вводились.

    Также впервые могут быть применены санкции против целых секторов российской экономики. Под удар может попасть финансовая система, военный сектор, а также торговля высокотехнологичным оборудования для нефтегазового сектора. Дополнительные ограничения, вероятно, будут наложены на торговлю с Крымом и инвестиции в регион.

    Ущерб от новых санкций может достигнуть 23 миллиардов евро в 2014 году и 75 - в 2015, подсчитали дипломаты, знакомые с проектом санкций, передает EUobserver. Потери самого Евросоюза, при этом, оцениваются в 40 и 50 миллиардов евро соответственно.

    Поделиться