28.07.2014 23:26
    Поделиться

    Ученые: Быстрое озеленение Арктики - плохая новость

    В холодных широтах появилась буйная растительность
    Ученые бьют тревогу: на севере, где еще недавно была голая земля, появилась буйная растительность. Причем не только стелющаяся, а высокие кусты. Это наблюдается на обширных территориях Канады, России, северной Европы, расположенных выше 45 градусов северной широты.

    Наиболее разительные изменения видны в арктической тайге и тундре, где за 30 лет площадь зеленого покрова увеличилась более чем на 40 процентов. Ничего подобного не наблюдалось на протяжении всего предыдущего тысячелетия! Причина очевидна: Арктика сегодня прогревается вдвое сильнее, чем весь остальной мир. Буйный рост зелени отмечен и в африканской Сахели, в Западной Австралии, в засушливых районах Индии. В чем же причина? По мнению ряда ученых, во всем виноват углерод, точнее, рост его концентрации в атмосфере Земли. Ведь этот газ - главный источник пищи растений.

    По мнению ученых, быстрое озеленение Арктики - плохая новость. Ведь Земля, покрытая растительностью, куда эффективней удерживает тепло, чем голая тундра. Кроме того, снег отражает солнечный свет, что также сдерживает потепление. То есть распространение деревьев и кустарников работает на глобальное потепление.

    Поделиться