28.07.2014 15:01
    Поделиться

    Соцсети России застрахованы от повторения сбоя "ВКонтакте"

    Большинству российских социальных сетей не грозят отключения из-за аномальной жары, установившейся в эти дни в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов.

    Так, вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян сообщил информагентству, что при проектировании дата-центра компании была учтена возможность аномально высокой температуры в российской столице. "В штате обслуживающего персонала центра обработки данных есть отдельная бригада, которая контролирует работу кондиционеров", - подчеркнул он.

    Напомним, что в состав Mail.ru Group входят социальные сети "Одноклассники" и "Мой мир". Кроме того, компания владеет частью акций социальной сети "ВКонтакте", которая владеет собственным дата-центром.

    Владимир Габриелян также пояснил, что охлаждение центров обработки данных спроектировано с "запасом прочности", который допускает выход из строя до 40 процентов оборудования без потери работоспособности интернет-сервисов. "Причем сегмент оборудования, который может одновременно выйти из строя, очень маленький - ситуация, при которой выйдет из строя значительная часть оборудования, маловероятна", - уточнил он.

    В свою очередь, представитель интернет-провайдера "Акадо" Денис Рычка сообщил РИА Новости, что в случае аварии в системе охлаждения дата-центр перестанет работать в течение 40 минут даже при температуре воздуха 20 градусов по Цельсию.

    Напомним, что в минувшее воскресенье, 27 июля, социальная сеть "ВКонтакте" ушла в офлайн на несколько часов. Как написал на своей странице пресс-секретарь ресурса Георгий Лобушкин, причиной сбоя стал выход из строя оборудования, охлаждающего серверы, на одном из дата-центров в Ленинградской области. После этого специалисты компании приняли решение полностью отключить сайт, что помогло в короткие сроки восстановить его работоспособность без потери пользовательских данных.

    "Сейчас все наши силы направлены на предотвращение подобного в будущем", - добавил Георгий Лобушкин.

    Напомним, что предыдущий серьезный сбой в работе "ВКонтакте" произошел в январе этого года, когда сеть была недоступна для пользователей в течение нескольких часов.

    Поделиться