28.07.2014 12:42
    Поделиться

    В российский прокат выходят "Стражи Галактики"

    На экраны выходит фильм, еще больше расширяющий кинематографическую вселенную Marvel. Юбилейный десятый фильм "Стражи Галактики" создан по самостоятельной линейке комиксов. Вслед за более-менее привычным земным миром Железного человека и Халка, божественным Асгардом Тора и Локи, нашему вниманию предлагается третье место действия - наша Галактика, где действуют люди, гуманоиды и енот.

    "Стражи галактики” снят собственными усилиями Marvel (то есть Marvel Studios), и оказался точно таким же, как и предыдущие релизы той же марки - динамичным и веселым. Кстати, юмора здесь, наверное, с избытком, и не только из-за енота, который, скорее всего, понравится зрителям больше остальных героев, а вообще просто больше. Обилие гэгов вовсе не мешает стражам бороться со злом, расшвыривая врагов и взрывая все вокруг. Но иногда может показаться, что смотришь комедию, а не фантастические приключения.

    Команда стражей вовсе не похожа на Мстителей, собранных для спасения Земли. По большому счету, эти ребята вовсе не герои - они отбросы, и вместе их сводит случайность и тюрьма. Грубо говоря, это кучка неудачников, по определению Питера Квилла, единственного землянина в команде, вора и искателя приключений. Однако этой кучке удается сообща сделать не так уж и мало - сохранить жизнь планете Ксандар и победить галактического злодея.

    Если продолжать сравнивать две команды, то можно найти следующие аналогии. Енот по кличке Ракета - результат экспериментов в генной инженерии - это такой пушистый Тони Старк, великолепный инженер, изобретатель и балагур.

    Убийца Дракс по прозвищу Разрушитель - большой и сильный, похожий на Халка. Копия получилась меньше в размерах, не такой зеленой и сильной, и не такой умной как доктор Беннер, однако, в нем есть потенциал.

    Гамора - версия Черной вдовы, усовершенствованная киборг-убийца. Актриса Зои Салдана в "Стражах" зеленокожая, логичное развитие кинокарьеры после синекожей Нейтири из "Аватара".

    Следующий член команды - дерево-гуманоид Грут, имеющий способность к регенерации и умеющий по необходимости быстро отращивать корни, листья или лианы, что очень помогает в экстремальных условиях. Возможно, он единственный, у кого нет копии в Мстителях. Грут немногословен, он умеет произносить только три слова: "Я есть Грут”. Но этого вполне хватает для того, чтобы объяснить свою позицию коллегам-стражам.

    Питер Квилл, называющий себя Звездным лордом, - обычный воришка-землянин, лидер команды. Он не обладает какми-то сверхспособностями или суперсилой, он не похож на Капитана Америку или Тора. Скорее, он такой "звездный” Ник Фьюри, глава ЩИТа.

    Вселенные Marvel пересекаются. И "Стражи галактики” связаны с "Мстителями” - за главным злодеем Ронаном и здесь стоит могущественный Танос (именно он дал Локи армию для захвата Земли - его мы видим в финале "Мстителей”). Теперь Таносу нужен другой мир - и его посланником становится Ронан из расы кри. А зеленая Гамора оказывается его приемной дочерью.

    Несколько слов о сюжете. При создании Вселенной появились несколько камней, обладающих различной силой, в том числе уничтожающей все живое - таким стал камень бесконечности (тессаракт также относится к этим камням). Чтобы оградить мир от разрушения, камень заключили в специальную сферу и спрятали подальше от всех. Но всегда находятся те, кто хочет либо поработить, либо уничтожить мир… Есть и те, кто просто коллекционирует различные артефакты… Одним словом, сферу нашли - и тут начинаются приключения наших героев.

    Фильм наполнен погонями и сражениями. Здесь есть и полеты на космических кораблях, что может порадовать поклонников Starwars и Star Trek, конечно они не такие масштабные и эпичные, но все же. Жестокая раса захватчиков, во главе с жестоким Ронаном - армия Локи и некромантеры из "Хроник Риддика". Можно искать аналогии и параллели и с другими мирами и кинофильмами, но "Стражи галактики" не выглядят вторичным продуктом, поделкой или калькой. Режиссер Джеймс Ганн снял хорошее кино, просто оно не похоже на другие картины Marvel. Хотя, видимо, придется привыкать…

    Привыкать, потому что можно смело надеяться на новую встречу со стражами - ведь Галактика большая, и негодяев в ней достаточно. Во-первых, открытие о своем лишь наполовину земном происхождении, которое делает Квилл, безусловно требует разъяснения в сиквеле. Во-вторых, вторая приемная дочь Таноса, сражавшаяся на стороне зла, выжила, улизнула от возмездия и вряд ли собирается разводить фиалки на приусадебном участке. Наконец, зрительских симпатий к Ракете и самих по себе достаточно для съемок второй части "Стражей Галактики".

    Поделиться