28.07.2014 10:54
    Поделиться

    Лавров: РФ в связи с санкциями Запада не намерена впадать в истерику

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на брифинге для журналистов, что Россия в связи с санкциями Запада не намерена впадать в истерику и отвечать ударом на удар. Кроме того, по мнению дипломата, санкции не достигнут своих целей.

    "Мы не собираемся действовать по принципу "око за око, зуб за зуб". У нас есть политики, которые к этому призывают. Мы все-таки хотим с трезвой головой относиться к этой ситуации. И президент уже высказывался, что мы не можем этого не учитывать, но впадать в какую-то истерику и отвечать ударом на удар - это недостойно крупной страны", - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра.

    Он также выразил уверенность, что Россия преодолеет сложности, которые могут возникнуть в некоторых областях экономики. "Может быть, станем более самостоятельными и более уверенными в своих силах", - добавил Лавров.

    Кроме того, он сообщил, что страны ЕС сами от санкций восторга не испытывают. "Никого не может радовать ухудшение отношений между партнерами, у которых есть немало возможностей развивать взаимовыгодное партнерство на основе баланса интересов", - подчеркнул министр.

    22 июля на заседании Совбеза РФ президент Владимир Путин назвал язык санкций бесперспективным. Украинский кризис провоцирует западные страны на язык ультиматумов и санкций в адрес России, однако Москва исходит из того, что проблемы должны решаться путем диалога.

    "Надеемся, что наши национальные законные интересы будут учитываться, а спорные вопросы, которые всегда имеют место быть, возникают, будут решаться исключительно дипломатическим путем, путем переговоров, никто не будет вмешиваться в наши дела", - сказал ранее президент.

    Поделиться