28.07.2014 23:33
    Поделиться

    На Дону пограничники передали Украине раненых и погибших солдат

    Раненых украинских солдат перевозят через Ростовскую область по гуманитарному коридору

    Сегодня в три часа ночи на пограничном пункте пропуска "Матвеев Курган" российские пограничники передали украинской стороне девятерых раненых и четверых убитых военнослужащих Украины, которых с Украины переправили по российской территории через специально организованный для этого гуманитарный транзитный коридор.

    - На приграничной территории Украины шли ожесточенные бои, гибли и получали ранения люди, - рассказывает начальник пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев. - Официальный представитель украинской стороны обратился к российским пограничникам с просьбой предоставить безопасный транзитный коридор и помочь вывезти из зоны боевых действий убитых и раненых, которые нуждались в медицинской помощи. Это обращение было предано руководству. Оно приняло решения об открытии транзитного коридора.

    Напомним, накануне вечером с украинской стороны на пункт пропуска "Новошахтинск" поступили тела четырех убитых военных и шестеро раненых. Еще трое раненых были доставлены на пункт пропуска "Гуково". Для их перевозки были задействованы кареты "скорой помощи" и транспорт пограничного управления ФСБ по Ростовской области.

    Следует отметить, что на минувших выходных был организован еще один гуманитарный транзитный коридор для эвакуации раненых и погибших украинских военнослужащих. Из пунктов пропуска "Куйбышево", "Гуково" и "Новошахтинск" в КПП "Матвеев Курган" был вывезен еще 21 раненый и двое убитых украинских военнослужащих.

    Поделиться