28.07.2014 11:53
    Поделиться

    В Омской области на родине Михаила Ульянова открыт музей

    В старинном городе Омской области Таре, который отметил свое 420-летие, открылся дом-музей актера Михаила Ульянова. Повидать и поздравить земляков знаменитого отца в сибирскую глубинку приехала дочь народного артиста.

    Елена Ульянова передала в дар музею новые экспонаты: архивные документы, фотографии, личные вещи отца, его театральные костюмы.

    - Я понимаю, почему папа так дорожил своей малой родиной. Здесь удивительная аура, - призналась Елена. - Когда приезжаешь сюда из большой и стремительной Москвы, начинаешь теряться. Слишком искренни, добры, щедры эти люди - папины земляки. И этого дорогого стоит.

    Односельчане Михаила Ульянова постарались обустроить его дом с любовью. В одной из комнат музея воссоздана обстановка жизни семьи актера. В другой - отражен его жизненный путь, вклад в развитие отечественного театра и кино.

    Реставраторы постарались сохранить внешний вид, настроение дома, его запах. Деревенская печь, крашеный пол, лоскутные половички, кружевные занавески, этажерка, фикус, фотографии, вырезки из старых газет, письма, парткнижка, театральная "бабочка". Действительно, музей народного артиста

    - Заходишь сюда и сразу вспоминаешь фильм "Председатель". Именно таким он и был - наш Михаил Александрович, - говорят тарчане.

    Кстати, местные жители тоже постарались внести свою лепту в создание музея. Накануне торжества здесь работала бригада плотников во главе с мэром Тары. Люди пришли целой толпой, чтобы капитально обновить дощатую мостовую ульяновского дома и установить здесь новые деревянные ворота.

    Вечерами вдоль дороги уже горят новые фонари. Но проект будет развиваться и дальше. В перспективе здесь планируют восстановить в историческом виде всю улицу имени Михаила Ульянова.

    Справка "РГ"

    Народный артист СССР Михаил Ульянов родился в 1927 году в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. В Таре прошло детство и юность будущего актера.

    В 2012 году дом, в котором в 1930-1940-е годы жил Ульянов, выкупил благотворительный фонд "Сибирская глубинка". Теперь Дом-музей стал филиалом Омского краеведческого музея. Кроме того, в Таре действует драматический театр имени актера. На площади перед ним установлен памятник Михаилу Ульянову.

    Поделиться