28.07.2014 14:10
    Поделиться

    На директора кировского фонда поддержки бизнеса завели новые дела

    Сотрудники кировской полиции выявили новые факты присвоения денежных средств директором областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Вячеславом Клиндуховым.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе УМВД РФ по Кировской области, сумма ущерба, причиненная фонду его директором, достигает уже почти миллиона рублей. Напомним, весной следственное управление УМВД возбудило в отношении Клиндухова уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

    По данным следствия, директор, не имея на то права, самолично, без согласования с учредителями фонда, выписывал себе премии. В отдельные месяцы число поощрительных выплат "за иные достижения в работе" доходило до пяти. Суммы варьировались от пяти до 60 тысяч рублей.

    В ходе следственных действий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД выявили новые способы незаконного обогащения дирекции фонда. В результате полицейские возбудили еще едва уголовных дела по той же статье.

    Как считает следствие, директор издавал необоснованные приказы о премировании подчиненных ему сотрудников, а также подписывал фиктивные документы об оказании услуг, которые в действительности не осуществлялись. Полученные по таким приказам и фиктивным договорам деньги директор забирал себе.

    Дозвониться до Вячеслава Клиндухова не удалось. Сначала он был в отпуске, а сейчас, как сказали в фонде, находится на больничном. Как сообщили "РГ" в пресс-службе УМВД, мера пресечения в отношении него пока не избрана.

    Поделиться