28.07.2014 12:30
    Поделиться

    Психологи помогли костромичам отказаться от мобильников на ЕГЭ

    Учителя во время проведения итоговой аттестации в Костромской области изъяли у учеников, пришедших на ЕГЭ, четыре мобильных телефона. В прошлом году было зарегистрировано 13 подобных нарушений, сообщила на оперативном совещании в администрации региона директор департамента образования Татьяна Быстрякова.

    Она рассказала, что для того, чтобы помочь детям справиться со стрессом во время экзаменов и научить их не надеяться на подсказки, шпаргалки и электронные гаджеты, с этого года выпускники начали проходить специальную психологическую подготовку. Для этого власти целенаправленно обучили 76 педагогов-психологов.

    Если же говорить о ЕГЭ в целом, то в Костромской области оказались довольны итогами 2014 года. Результаты аттестации улучшились, а число скандалов, связанных с ЕГЭ, за год сократилось втрое.

    Испытания показали, что выпускники 11-х классов областных школ лучше многих сверстников знают русский и математику: результаты единого государственного экзамена по русскому языку и математике превысили среднероссийские показатели.

    Так, средний балл по русскому языку составил 66 (средний по РФ - 62,5 балла), по математике - 48. Впервые по результатам экзамена по русскому языку в 2014 году не было получено ни одного неудовлетворительного результата, а количество "неудов" по математике сократилось со 102 в 2013 году до 18 в 2014 году. Десять выпускников показали по русскому языку высший результат - 100 баллов, а по математике такую оценку получил один выпускник.

    При этом по русскому, английскому, немецкому, биологии и ряду других предметов от 10 до 36 процентов детей получили от 80 до 100 баллов. Это выше среднероссийских показателей. А число выпускников средних школ, не получивших аттестаты, сократилось в этом году более чем в пять раз: с 76 до 13 человек. В департаменте отметили, что четверо выпускников не получили аттестатов из-за того, что были удалены с ЕГЭ.

    Поделиться