28.07.2014 07:48
    Поделиться

    Путин и Медведев поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

    Президент России Владимир Путин поздравил мусульманскую общину страны с праздником Ураза-байрам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    "Один из главных, значимых для мусульман праздников Ураза- байрам знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию", - говорится, в частности, в поздравлении главы государства.

    Также президент подчеркнул, что мусульманская община "способствует сбережению богатейшего отечественного культурного, духовного наследия".

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, направил поздравление руководителям духовных управлений мусульман России по случаю праздника. "Уважаемый муфтий! Искренне поздравляю Вас с окончанием священного месяца Рамадан и наступлением одного из главных мусульманских праздников - Ураза-байрамом. Ураза-байрам отражает многовековые традиции ислама и главные заповеди завершившегося поста: духовное очищение, милосердие, совершение добрых дел - все то, что одинаково дорого людям всех национальностей и вероисповеданий", - отмечается в послании премьера, которое размещено на официальном сайте правительства.

    Ураза-байрам завершает священный месяц Рамадан, на протяжении которого верующие соблюдали строжайший пост, предписывающий отказываться от пищи и воды в светлое время суток. В день Ураза-байрам верующие стараются посетить мечеть. Но немногочисленные мечети столицы не могут вместить всех желающих, отчего местом молитвы становятся прилегающие к ним улицы. Кроме того, на время проведения праздника перекрыты дороги сразу в нескольких районах столицы.

    Поделиться