28.07.2014 11:21
    Поделиться

    Бывший работник "ВКонтакте": Дуров запустит новую соцсеть в ноябре

    Уже в этом году Павел Дуров и его команда запустят новую социальную сеть. Об этом написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" бывший главный инженер ресурса Михаил Петров.

    По словам экс-сотрудника "ВКонтакте", нынешнее руководство соцсети "ориентированно на снижение затрат любой ценой". Петров утверждает, что "уже полгода не закупаются сервера, коммутаторы и каналы на вырост", а в будущем доступ к аудио- и видеоматериалам планируется сделать платным.

    Рассказывая о новой социальной сети Дурова, Михаил Петров пообещал, что она будет "секретной и быстрой". Он также добавил, что в ней будет невозможно отследить точки входа пользователей в сеть, прочитать личную переписку и получить ссылку на "облако" пользователя и отдельные файлы. "И вообще - наша новая соцсеть - это прототип будущего государства", - заявил Петров.

    Кроме того, по словам бывшего главного инженера "ВКонтакте", даже арест части серверов новой сети не позволит получить доступ к информации, включая файлы, отправителей и переписку, благодаря распределенной сети дата-центров.

    В разговоре с изданием TJournal Михаил Петров сообщил, что пока не является сотрудником новой компании, а также добавил, что старт новой социальной сети намечен на ноябрь.

    В свою очередь, бывший руководитель "ВКонтакте" Павел Дуров, работающий в настоящее время над защищенным от "прослушки" мессенджером Telegram, выступил с опровержением слов Михаила Петрова. "Михаил не имеет отношения к нашей с Николаем команде. Не знаю, откуда он берет вдохновение и данные для своих заметок, но они неверны как в общем, так и в деталях, - цитирует TJournal его заявление. - Что касается новых проектов, то мы не начинали активную работу над ними, так как на повестке остаются серьезные задачи в рамках Telegram".

    Напомним, что с начала апреля нынешнего года Павел Дуров не является генеральным директором "ВКонтакте". Вскоре после увольнения он уехал за рубеж, где работает над новыми проектами, включая Telegram и некую "мобильную социальную сеть".

    Поделиться