28.07.2014 15:14
    Поделиться

    Сформированы миротворческие подразделения в Восточном военном округе

    Завершено формирование миротворческих подразделений Восточного военного округа. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

    По его словам, миротворческие подразделения округа комплектуются военнослужащими-контрактниками. "Всего в миротворческих подразделениях округа будут проходить службу более тысячи военнослужащих. Переводятся они из состава мотострелкового соединения, бригады морской пехоты, эскадрильи авиабазы армейской авиации, медицинского отряда специального назначения и инженерно-саперной роты. На вооружении подразделений около 60 единиц БМП, БТР и специальной техники. А также более 10 вертолетов Ми-8АМТШ", - сообщил Гордеев. При этом он добавил, что вскоре миротворческие подразделения приступят к интенсивной боевой подготовке на полигонах округа.

    В мае 1995 года был принят закон "О порядке предоставления Российской Федерацей военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности", определивший создание миротворческих сил России. В соответствии с законом в ВС России был сформирован специальный воинский контингент общей численностью 22 тысячи человек, состоящий из 17 мотострелковых и 4 парашютно-десантных батальонов.

    В сентябре прошлого года во всех соединениях Воздушно-десантных войск были сформированы парашютно-десантные подразделения, участвующие в миротворческих операциях. Как сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, в четырех дивизиях было сформировано по одному батальону контрактников. Они будут привлекаться для участия в миротворческих операциях по линии ООН, а также защите интересов наших союзников в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада, дислоцирующаяся в Ульяновске, как самое укомплектованное контрактниками соединение ВДВ, уже с 1 июня прошлого года была готова приступить к выполнению миротворческих задач.

    В командовании ВДВ для обеспечения руководства миротворческой деятельностью была введена должность заместителя командующего войсками по миротворческим силам и Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. В состав КСОР ОДКБ с 2009 года входят два соединения ВДВ - 98-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия (город Иваново) и 31-ая гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада (город Ульяновск).

    Миротворцы уже участвовали в операциях по поддержанию мира в Приднестровье, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии, в Косово.

    Поделиться