28.07.2014 15:55
    Поделиться

    Мигрантам будут выдавать больничные

    Мигранты, которые трудятся на территории нашей страны, в будущем смогут рассчитывать на полноценное лечение в случае болезни. Они смогут оформить больничный. Об этом говорится в правительственном законопроекте, который внесен в Госдуму.

    Распоряжение об этом опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина.

    Проект документа, разработанный Минтрудом, предусматривает распространение обязательного соцстрахования в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности на иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих в России. Но с одним условием - они должны заключить трудовой договор на неопределённый срок или срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

    Это позволит решить задачу по обеспечению минимального уровня социальной защиты иностранных граждан в случае заболевания, уверены авторы проекта.

    "Учитывая, что указанным иностранным работникам будет предоставляться только один вид страхового обеспечения (выплата пособий в связи с материнством им не предусматривается) законопроектом предлагается установить для страхователей в отношении этих работников пониженный тариф страховых взносов - 1,8 процента (базовый - 2,9 процента)", - сказано в сообщении пресс-службы правительства.

    "С одной стороны, мы делаем определенные шаги по защите трудовых мигрантов, чтобы они могли получить медицинскую помощь, больничный в случае болезни, - рассказал ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин в интервью "РГ". - С другой стороны, это позволит выровнять стоимость рабочей силы - сегодня мигранты, с точки зрения нагрузки на бизнес, обходятся работодателям дешевле".

    Справка "РГ"

    По прогнозам Минтруда, реализация законопроекта увеличит поступление доходов в бюджет ФСС в 2015 году на 4674,3 млн рублей, в 2016 году - на 5216,4 млн рублей, а в 2017 году - на 5817,8 млн рублей. При этом расходы бюджета фонда на выплату пособий составят в 2015 году 635,7 млн рулей, в 2016 году - 2597,7 млн рублей, в 2017 году - 5496,7 млн рублей.

    Поделиться