27.07.2014 23:25
    Поделиться

    Консультация юриста: Компенсация расходов на проезд личным транспортом

    Вопрос:

    Здравствуйте я военнослужащий. Служу в Московской области перевожусь в Крым. Хочу переезжать с семей на личном автомобиле. Могу ли я рассчитывать на компенсацию затрат на переезд к новому месту службы, и на основании каких законодательных актов?

    Павел, г. Ногинск

    Ответ:

    Павел, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

    Согласно п. 86 "Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 № 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и фактически проживающим с ними неработающим членам их семей (жене, мужу, несовершеннолетним детям) один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории РФ личным транспортом к месту использования отпуска военнослужащего и обратно независимо от времени использования отпуска.

    Павел, такая компенсация законодательством не предусмотрена.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться