28.07.2014 15:02
    Поделиться

    Россияне и украинцы подписали мирный договор на клубничных полях

    Каждое лето на полях Финляндии собирают клубнику и овощи работники из России и Украины.

    В этом году, как отмечает газета "Хельсингин Саномат", россиянам и украинцам пришлось заключить мирный договор, чтобы не подраться из-за политики.

    "Евромайдан, унесший жизни более сотни человек, смена правительства, санкции Запада против России, газовый кризис, военные действия на востоке Украины - эти темы стали поводом для ругани россиян и украинцев, приехавших в финскую деревню Пюхтяс собирать клубнику", - пишет газета.

    Ссоры на клубничных полях достигали такого накала, что уже почти переросли в военные действия. Часто после горячих дискуссий женщины плакали, отказывались разговаривать с другом с другом даже по рабочим вопросам, из-за расстройств не высыпались, что естественно сказывалось на самочувствии работников и общей атмосфере на финской ферме.

    "Чтобы предотвратить надвигающуюся войну на финском поле, россияне и украинцы составили и подписали мирный договор, который назвали "клубничным", - отмечает "Хельсингин Саномат". В документе содержится четыре параграфа.

    Первый: отношения России и Украины не обсуждаются в то время, когда в одном и том же месте находятся работник из двух этих стран. О политике и ситуации на Украине можно говорить, но только тихим голосом и только среди "своих".

    Второй: если на российском телеканале передают новости или передачи об Украине, такой телеканал тут же переключается на другой. Без исключений.

    Третий: если кто-то несмотря ни на что начинает поднимать острую тему, разговор следует перевести на другую тему. Подходящими темами для разговора считаются прогноз погоды и вопросы, связанные со сбором клубники.

    Четвертый: новые работники обязаны принять обозначенные выше условия мирного договора.

    Как отмечает "Хельсингин Саномат", после подписания мирного договора на финских клубничных полях снова воцарили мир и спокойствие. Правда споры украинцев и россиян перенеслись в социальные сети в интернете.

    По данным финских СМИ, что в этом году на финских полях работает порядка 6 тысяч украинцев и 5 500 россиян.

    Поделиться