27.07.2014 23:04
    Поделиться

    Сборная по баскетболу провела первые матчи под началом нового тренера

    Мужская национальная команда без ряда травмированных игроков провела первые международные матчи под началом нового главного тренера
    В рамках подготовки к отборочным играм Евробаскета-2015 мужская сборная России провела три матча на международном турнире в подмосковном Новогорске с участием Израиля, Чехии и второй команды хозяев. Итог: две победы, одно поражение.

    Это были первые встречи национальной команды под руководством главного тренера Евгения Пашутина, который столкнулся с чередой травм и отсутствием ряда ведущих баскетболистов страны.

    По медицинским показателям не было Виталия Фридзона, Сергея Быкова, Семена Антонова, Сергея Мони и Андрея Воронцевича, еще весной заявил о завершении карьеры в сборной Виктор Хряпа, а центровой Александр Каун заранее предупреждал, что не сможет помочь в летней отборочной кампании. Разыгрывающий Алексей Швед задействован в летнем лагере НБА, Сергей Карасев только-только прибыл в расположение сборной из-за океана.

    Поэтому стартовая пятерка в первом выигранном матче с Чехией (75:68) выглядела непривычно: Дмитрий Хвостов, Егор Вяльцев, Никита Курбанов, Андрей Зубков и главная звезда команды центровой клуба НБА "Денвер Наггетс" Тимофей Мозгов. Он-то и стал лучшим бомбардиром у победителей, набрав 17 очков. Хвостов отличился четырьмя дальними попаданиями.

    Кадровые проблемы сборной России обнажились в следующем матче с Израилем. Лидируя с разницей в 14 очков после первой половины матча, наши баскетболисты уступили 72:87. Третья и заключительная четверти встреч были проиграны с общим счетом 25:54. Под занавес турнира наша первая сборная победила вторую команду, возглавляемую Василием Карасевым, - 75:66.

    Кстати, изначально планировалось, что этот турнир пройдет в Израиле, но из-за сложной обстановки в стране был перенесен в Россию. Правда, болельщики не могли посещать матчи на базе в Новогорске, где действует строгий пропускной режим.

    - Мы смогли посмотреть разные сочетания игроков и моделировать то, что готовили на тренировках, - подвел итог турнира Евгений Пашутин. - В первом матче хорошо сыграли с Чехией, во втором первую половину достойно держались с Израилем, но, к сожалению, развалились при жестком контакте и физической борьбе. Перестали поддерживать командную игру, доверять друг другу. Мы сделали анализ, провели работу над ошибками. Товарищеские игры именно для этого и нужны, чтобы посмотреть на наши промахи и недостатки. Во встрече со второй командой России начинали защищаться без огня в глазах - размеренно, спокойно. В перерыве с ребятами поговорили серьезно, я сказал им, что нужно играть и каждый раз выходить и проявлять мужские качества. И то, что в последней четверти счет 28:10 - это именно то, что нужно. Нужно не только создавать преимущество, но и удерживать его, приумножать.

    С 1 по 3 августа россияне примут участие в международном турнире в немецком Бамберге, где встретятся со сборной хозяев, Латвии и Израиля. Вот здесь матчи пройдут при зрителях, причем билет на хорошие места стоит 34 евро.

    Выступление в отборочном цикле Евробаскета наша команда начнет 10 августа в швейцарском Фрибуре. Также в группе "G" сыграет Италия. Задача у команды Пашутина не самая сложная. Для выхода на чемпионат Европы вполне может хватить двух побед над совсем уж слабыми швейцарцами. А вот где состоится турнир 24 лучших сборных Старого Света в 2015 году (после решения не проводить его в Украине), до сих пор неизвестно.

    Поделиться