27.07.2014 13:26
    Поделиться

    В Петрозаводске в День ВМФ устроили заплыв на открытой воде

    В Петрозаводске День ВМФ отметили заплывом спортсменов на открытой воде. Как сказал один из организаторов соревнований Эдуард Пелля, участвуют в мероприятии под названием Onego swim пловцы из Карелии, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербурга. Это уже опытные спортсмены, плавающие в том числе и в ледяной воде.

    Для участников организовали две дистанции - 5 и 10 километров. Среди них всего одна девушка. Это Оксана Савинова, экономист из Санкт-Петербурга. Она целый год усиленно готовилась к заплыву.

    - Я выбрала дистанцию в пять километров, - сказала корреспонденту "РГ" Оксана. - На победу пока не рассчитываю, только начинаю заниматься этим видом спорта, просто хочу проплыть всю дистанцию.

    Еще один участник соревнований - Дмитрий Вахрушев из Мурманска. Он занимается плаванием круглый год, в том числе и в ледяной воде. В Петрозаводске решил не использовать гидрокостюм, потому что июльская вода в Онежском озере вполне комфортна для тела. Кстати, Дмитрию достался 13 номер, но он в приметы не верит и надеется на отличный результат.

    На всей протяженности дистанции пловцов сопровождают спасатели, так что безопасность участников в воде гарантирована. Десять километров им придется плыть не менее двух часов. В этот раз устроители соревнования решили провести маршрут вдоль набережной Онежского озера, чтобы жители города могли понаблюдать за спортсменами.

    Поделиться