26.07.2014 02:49
    Поделиться

    Главы ФСБ, СВР и секретарь Совбеза РФ вошли в санкционный список ЕС

    Директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров были добавлены в расширенный список лиц, против которых ЕС ввел санкции. Об этом сообщает РИА Новости.

    В перечне из 15 имен и 18 юридических лиц также значатся имена губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и одного из лидеров ДНР Павла Губарева. В список компаний вошли девять крымских структур с общей формулировкой: незаконное отчуждение в нарушение законов Украины.

    Всего комитет постоянных представителей стран ЕС включил в список имена 15 граждан РФ и Украины, а также 18 компаний. Министры иностранных дел стран ЕС поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе подготовить предложения по новым мерам против РФ.

    Теперь в перечне фигурируют в общей сложности 87 физических лиц и 20 юридических лиц. Всем им запрещен до ноября этого года въезд в Евросоюз, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию, европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами. Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявил, что под санкции против РФ маскируются протекционистские меры в интересах определенных компаний.

    Поделиться