26.07.2014 12:55
    Поделиться

    В российских ВВС создадут 14 бригад авиации и вертолетных полков

    В Военно-воздушных силах РФ в ближайшие годы сформируют 14 бригад армейской авиации и отдельных вертолетных полков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев на полигоне "Погоново" в Воронежской области.

    Как уточнил генерал, каждую из десяти общевойсковых армий Вооруженных сил РФ снабдят своим вертолетным полком. Кроме того, у каждого из четырех военных округов появится бригада армейской авиации. "Итого 14 бригад и полков", - пояснил Бондарев.

    Вертолетные полки будут вооружены вертолетами Ка-52, Ми-28Н, Ми-8МТВ-5, Ми-8АМТШ и Ми-26. По словам главкома ВВС, в каждом полку будет 66 вертолетов, в бригаде - 84-88 машин.

    Формирование бригад армейской авиации и вертолетных полков Бондарев объяснил необходимостью развития Вооруженных сил: общевойсковые армии и размещенные на территории военного округа войска должны быть поддержаны с воздуха. Главком ВВС также подчеркнул, что при необходимости бригады армейской авиации будут задействованы на различных стратегических или операционных направлениях.

    Поделиться