26.07.2014 17:32
    Поделиться

    Накануне Дня ВМФ в Воронеже подняли Андреевский флаг

    В Петровском сквере Воронежа кадеты Горожанского казачьего кадетского корпуса под сигнал горна подняли на флагштоки Андреевский флаг, флаг Военно-морского флота СССР и гюйс.

    Звучали морские песни, многие участники торжества пришли в одежде с символикой флота, делились впечатлениями и просматривали фотографии с прошлых "подъемов". Бело-голубые блузы дам, сережки в виде якоря, морские бескозырки - словом, заявленный дресс-код выдержали практически все.

    В торжественной обстановке кадетам были переданы книги из библиотеки капитана II ранга Игоря Шеламидова. Несколько напутственных слов воспитанникам сказала Лидия Шеламидова. Именно в Горожанский кадетский корпус Андреевский флаг и будет передан на хранение. А дневники капитана займут свое место в общественном музее Военно-морского флота.

    Но на этом праздник не закончился.

    В 11 часов в центре Воронежа прозвучал сигнал горна "флаг поднять", на этот раз на "палубе корабля" отеля "Дегас". Для проведения акции этот отель выбран не случайно. Так назывался один из первых боевых кораблей, построенных на воронежской (тавровской) верфи под руководством Петра Великого. Корабль успешно участвовал во многих морских сражениях в Азовском море.

    Владелец отеля Иван Калабин отметил важность новой воронежской традиции для всех горожан, которым напомнили о славном прошлом родного города.

    Спустя час после начала церемонии в холле гостиницы открылась выставка гравюр эпохи Петра I из собрания областного художественного музея имени Ивана Крамского. Гравюры на новой выставочной площадке будут обновляться в течение года.

    Затем гости совместно прочитали поэму Вячеслава Левшунова "Икорецкая верфь".

    Очень символично звучали строки из поэмы на фоне макетов судов и гравюр:

    Бурлит Большая верфь, Воронеж-
    На целый год столицей стал.
    Все не поймешь и не упомнишь,
    Но город гордостью блистал.
    Он приглянулся не случайно:
    Река и сосен высота,
    А также стать необычайна,
    Всех местных женщин красота.

    По окончании публичного прочтения от имени генерал-адмирала русского флота, одного из ближайших сподвижников Петра I - Федора Апраксина - был объявлен "Адмиральский час".

    В этом году у Андреевского флага юбилей - 315 лет назад он был учрежден в Воронежском адмиралтействе и сшит в одной из мастерских города.

    Поднятие Андреевского флага в Воронеже накануне Дня ВМФ может стать символичной эстафетой, которую могут поддержать другие города России, связанные со строительством флота в Петровскую эпоху.

    Справка "РГ"

    Акция "Воронеж - родина Андреевского флага" проводится с 2013 года по инициативе филиала "Российской газеты" в Центральном Федеральном округе. Традиционно флаг поднимается накануне Дня ВМФ и 10 декабря - в день учреждения Андреевского флага. Одновременно Андреевский флаг поднимается в Павловске, Таврово и Рамони Воронежской области.

    Поделиться