25.07.2014 23:14
    Поделиться

    Британского журналиста Russia Today выдворили с Украины

    Подданного Великобритании, журналиста Грэма Филлипса выдворили с Украины. Ему на три года запрещён въезд в эту страну. Украинские силовики объясняют это решение интересами безопасности.

    22 июля Филлипс был задержан украинскими силовиками в аэропорту Донецка. Учитывая¸ что Филлипс сотрудничал с Russia Today, МИД России принял участие в его освобождении. Напомним, что накануне МИД РФ назвал захват Филлипса очередной целенаправленной провокацией украинских властей в отношении независимых международных журналистов.

    "Эта провокация свидетельствует о продолжении уже давно ведущейся официальным Киевом кампании против представителей тех средств массовой информации, которые, исполняя свой профессиональный долг, возвысили свой голос в пользу освещения правдивой информации о реальных событиях на востоке Украины, о наличии жертв среди мирного населения Донецкой и Луганской областей в результате карательной операции украинских силовиков", - отметили российские дипломаты.

    "Как говорится, "правда глаза колет". И ее сильно боятся в Киеве. Но правду, благодаря усилиям журналистов, которые говорят о ней открыто, в отличие от "баснописцев", пишущих заказные статейки в бункерах украинской армии, не скроешь", - отмечается в сообщении МИД РФ.  

    Поделиться