25.07.2014 13:23
    Поделиться

    Нижегородский суд перенес слушание дела о концессии водоканала

    Арбитражный суд Нижегородской области на сегодняшнем заседании объявил перерыв в слушании дела о заключении концессионного соглашения между администрацией города и водоканалом, положения которого оспорила региональная прокуратура.

    Предприятие получило право пользования муниципальными сетями сроком на 25 лет. За это время водоканал планирует инвестировать в реконструкцию инфраструктуры не менее 6,2 миллиарда рублей заемных средств - часть суммы уже привлечена.

    Однако прокуратуру и третью сторону дела - УФАС по Нижегородской области - заинтересовали детали этого соглашения. Во-первых, из-за отсутствия арендной платы за пользование муниципальным имуществом пострадает доходная часть городского бюджета, средства которого направляются, в том числе, на реконструкцию сетей. Второй момент - за счет ранее проведенного капитального ремонта сетей водоснабжения и водоотведения муниципальное имущество, по сути, приобрело новые свойства и поэтому не может быть передано в концессию без торгов. Также прокуратура усомнилась, что финансовые показатели предприятия - а именно чистая прибыль - позволяют гарантировать исполнение своих обязательств по соглашению, а также перед кредиторами.

    В ходе сегодняшнего заседания выяснилось, что существует договор страхования обязательств исполнения концессионных соглашений. Правда, водоканал не смог предоставить суду подписанные документы, в связи с чем и был объявлен перерыв в слушании дела до 31 июля.

    Также стороны озвучили свои возражения относительно предъявленных обвинений. Представитель городской администрации назвал доводы прокуратуры относительно бюджетных доходов и капремонта имущества необоснованными. "Собственник обязан нести бремя содержания имущества, в том числе проводить капитальный ремонт, в ходе которого не создается новых объектов имущества. Что касается бюджета, то органы местного самоуправления вправе передавать имущество в пользование. Арендная плата поступает в бюджет и является неналоговой доходной частью, по сути, становится обезличенной. Бюджет не может использовать арендную плату в качестве инвестиций", - пояснил представитель мэрии в суде.

    Ответчик от лица водоканала в свою очередь сообщила, что исполнение предприятием взятых обязательств производится не за счет чистой прибыли, а за счет доходной части. "Мы делали запрос в городскую администрацию, запланировано ли в 2014-2029 годах выделение средств на реконструкцию сетей, нам ответили, что нет. Поэтому город получит от концессии существенную выгоду - экологическую и материальную. Уровень износа объектов водоснабжения и водоотведения сейчас - порядка 80 процентов. Без инвестиций эта система придет в негодность через 3-5 лет, это чревато техногенными катастрофами, которые приведут к серьезным последствиям", - сообщила представитель предприятия.

    Также перед началом судебного заседания водоканал объявил ходатайство о переводе слушания дела о концессии в закрытый для прессы режим, ссылаясь на возможную утечку сведений, составляющих коммерческую и служебную тайну. Администрация города и прокуратура это ходатайство поддержали. Однако суд его отклонил.

    Поделиться