25.07.2014 14:28
    Поделиться

    В Самаре в отношении банка и его руководителя возбуждены дела

    В Самаре в отношении Волго-Камского банка, у которого в ноябре прошлого года была отозвана лицензия, возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере в сфере страхования".

    Как пояснили в ГУ МВД по Самарской области, дело возбуждено в отношении неустановленных лиц по факту незаконных финансовых операций, проводимых в банке. Подозреваемых правоохранители пока не называют.

    Поводом для уголовного дела послужило обращение Агентства по страхованию вкладов в управление экономической безопасности и противодействия коррупции. АСВ в ходе проверки финансового состояния банка-банкрота выявило недостачу наличных денег в размере 240 миллионов рублей. Кроме того, в электронной базе данных банка имелись фиктивные записи о получении клиентами ВКБ 1,044 миллиарда рублей.

    Одновременно с этим следователи СУ СКР по Самарской области предъявили обвинения бывшему первому вице-президенту Волго-Камского банка Олегу Назарову. Два уголовных дела в отношении экс-топ-менеджера кредитного учреждения возбуждены по  статье "Злоупотребление полномочиями".

    По сообщению пресс-службы СУ СКР по Самарской области, в июне 2013 года подозреваемый, который в тот момент являлся также акционером банка, незаконно заключил кредитные договоры с директорами нескольких ООО и перечислил на их счета денежные средства на общую сумму около 275 миллионов рублей. Затем эти средства по достигнутой ранее договоренности с Назаровым были возвращены обратно в банк через другое юридическое лицо.

    Своими действиями, как утверждает следствие, Назаров существенно нарушил права и законные интересы нескольких ООО, у которых образовалась кредиторская задолженность на сумму не менее 275 миллионов рублей перед банком. Названия компаний в интересах следствия не называются. В ближайшие дни следователи намерены направить дело Назарова в суд.

    Напомним, 11 ноября 2013 года Центробанк отозвал лицензию у ВКБ, просуществовавшего на рынке Самарской области более 20 лет.

    Поделиться