25.07.2014 22:09
    Поделиться

    ПФР Крыма: Ни один крымчанин не получал украинскую пенсию

    Ни один крымчанин не отказался  от российской пенсии в пользу украинской. Об этом заявила на пресс-конференции в Симферополе начальник Пенсионного фонда Республики Крым Марина  Щербина.

    - Ни одного заявления в органы Пенсионного фонда по этому вопросу не поступало, - подчеркнула она. И уточнила, что действующее на Украине законодательство определяет три причины для прекращения пенсионных выплат: выплата пенсий может прекратиться, когда человек умер, выехал на постоянное место жительства за границу или предоставил фиктивные документы.

    Напомним, ранее "Укрпочта" заявила о начале выплат украинских пенсий в Крыму через почтовые отделения полуострова. По информации предприятия, пенсии будут перечисляться в крымские отделения почтовой связи или в отделения украинских банков, расположенные за пределами полуострова. Обязательным условием получения украинской пенсии при этом является предоставление официальной справки об отказе от получения российской пенсии. Днем позже "Укрпочта" заявила, что осуществила почти сотню таких переводов. Однако, по словам исполняющего обязанности заместителя директора "Крымпочты" по продажам услуг Вадим Демешко,  республиканское предприятие "Крымпочта" не получало никаких денежных переводов от Пенсионного фонда Украины.

    - По заявлениям "Укрпочты" и Пенсионного фонда Украины крымчанам предлагают обращаться в пенсионные органы Херсонской области для получения украинских пенсий, но при этом необходимо представить документ об отказе от пенсий РФ. Но технически это невозможно. Я уже не говорю о том, что пенсия у крымчан в два раза больше, чем пенсия на Украине, и целесообразность такого решения достаточно сомнительна. К этой информации надо относиться с большой долей иронии.

    С января 2015 года крымчанам пересчитают пенсии по нормам законодательства Российской Федерации. Марина Щербина подчеркнула, что в соответствии с принятым федеральным законом "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь", перерасчет пенсий будет проходить автоматически.

    - Перерасчет пенсий будет проводиться без каких-либо заявлений граждан, по имеющимся документам пенсионных дел, - пояснила начальник Пенсионного фонда.

    Законом установлено, что размер пересчитанной пенсии не может быть меньше выплат по состоянию на 31 декабря 2014 года. По словам Щербины, эта норма закрепляет 100-процентное увеличение пенсии, произведенное для крымчан с апреля по июль текущего года.

    - Поэтому перерасчет с 1 января 2015 года может быть только в сторону увеличения, - отметила Щербина.

    Она добавила также, что принятый закон позволяет крымчанам подавать в органы пенсионного фонда документы на украинском языке без переводов и легализаций. Весь трудовой стаж на территории Украины до 16 марта текущего года приравнивается к трудовому стажу РФ.

    - Здесь полностью аналогия, и никто из граждан не пострадает, - заверила Марина  Щербина.

    Справка "РГ"

    По данным Минтруда России, количество пенсионеров в Крыму составляет 677 тысяч человек, в том числе 117 тысяч проживают в Севастополе.

    Поделиться