25.07.2014 17:28
    Поделиться

    РФ запретит ввоз продукции c Украины за реэкспорт товаров из Молдавии

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) может ввести запрет на поставки растительной продукции из Украины, если специалисты службы зафиксируют реэкспорт овощей и фруктов из Молдавии.

    В Россельхознадзоре предполагают, что украинские предприниматели могут начать перепродавать фрукты и овощи из Молдавии в Россию, после того, как цены на эту продукцию в республике резко обвалились.

    "Если Украина начнет перевозить транзитом молдавскую продукцию, то также попадет под запрет", - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя ведомства Сергея Данкверта. Он добавил, что у фитосанитарной службы России есть и другие претензии к безопасности растительной продукции, поставляемой из Украины, которые пока широко не обнародованы.

    Как сообщалось ранее, Россельхознадзор ввел с 18 июля временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии, мотивируя эти меры несоблюдением российского законодательства в сфере качества и защитой интересов потребителей.

    Минэкономразвития России также подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна.

    Поделиться