24.07.2014 23:10
    Поделиться

    Консультация юриста: Правомерность действий командира

    Вопрос:

    Здравствуйте. Может ли командир части вызвать военнослужащего без оформления командировки, если часть находится за 250 км от места прохождения службы военнослужащим (в другой области)? Выезд за пределы гарнизона на личном авто запрещен, а по жд составляет больше суток. Спасибо.

    Александр, г. Старая Русса

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии со ст. 16, 33, 39 "Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 14.01.2013) "Об утверждении Общевоинских уставов ВС РФ", воинский долг, обязывает военнослужащего:
    беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

    Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

    Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

    Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

    Руководствуясь ст. 21 Закона, неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    Александр, возможно, командир превышает свои должностные полномочия, но Вы в любом случае обязаны исполнять его приказы.

    Неправомерные действия должностного лица Вы можете обжаловать, обратившись к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, военный суд.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться