25.07.2014 13:33
    Поделиться

    Первая бета-версия Mac OS X доступна для загрузки

    Корпорация Apple выпустила первую публичную бета-версию операционной системы Mac OS X нового поколения, получившую название Yosemite.

    Стать участниками программы тестирования могут пользователи, которые предварительно зарегистрировались на сайте Apple. Части из них уже пришли специальные коды, позволяющие загрузить обновленную программную платформу из каталога приложений Mac App Store.

    Презентация OS X Yosemite, получившей свое название в честь природного заповедника в Калифорнии, состоялась в июне этого года на конференции для разработчиков Apple WWDC. Одним из наиболее заметных нововведений стал измененный дизайн программной платформы, который разработчики сделали более "плоским" и похожим на iOS 7.

    На главном экране новой версии OS X появились различные виджеты, обеспечивающие более удобную работу, а также обновленная поисковая строка Spotlight. С ее помощью можно осуществлять поиск как по локальным данным, так и по информации в интернете, а также запускать предустановленные приложения.

    Еще одним нововведением стала поддержка SMS, а также звонков на настольных компьютерах и ноутбуках. Если к "большому" компьютеру подключен iPhone, пользователь может отправить сообщение, принять или совершить звонок. Кроме того, реализованный в Yosemite сервис iCloud Drive позволяет обмениваться документами между мобильными и настольными устройствами, а режим Handoff позволяет выполнять одну и ту же задачу на разных устройствах - например, начать создавать письмо на компьютере, а закончить на iPad.

    Стоит отметить, что это первый случай в истории Apple, когда доступ к бета-тестированию платформы получают обычные пользователи. Финальная версия OS X Yosemite будет выпущена осенью нынешнего года.

    Поделиться