25.07.2014 11:05
    Поделиться

    В Москве отметят День народного восстания Кубы

    Посольство Республики Куба в Российской Федерации и "Общество Дружбы Россия - Куба" призывают москвичей и гостей столицы 26 июля отметить в Парке культуры имени "Горького" Национальный День Кубы, День народного восстания.

    Праздничные мероприятия начнутся в 18 часов. На Андреевской набережной в течение трех часов пройдут концерты известных кубинских музыкальных коллективов "Кубамания" и "Сон Атревидос". Музыканты, в том числе, исполнят хорошо известные россиянам композиции, включая легендарную "Гуантанамеру". Вход на мероприятие свободный.

    День народного восстания считается, несмотря на неудачный исход, главным государственным праздником на Кубе, поскольку является днем начала Кубинской революции.

    Именно в этот день, 26 июля 1953 года, более сотни бойцов во главе с Фиделем Кастро предприняли попытку штурма казарм "Монкада" в Сантьяго, являвшихся военным оплотом проамериканского коррупционного и марионеточного режима диктатора Батисты. Большинство членов отряда были зверски замучены, а Фидель с соратниками получили различные сроки тюремного заключения.

    Поделиться