25.07.2014 15:56
    Поделиться

    На портале открытых данных появился список летних кинотеатров Москвы

    Более 80% москвичей считают, что летние кинотеатры - это отличная возможность совместить летнюю прогулку с просмотром нового фильма и поддерживают идею увеличения их числа в столичных парках. Таковы результаты недавнего голосования, проведенного через приложение городских референдумов "Активный гражданин". По его итогам лишь каждый десятый опрошенный признался в любви к обычным кинотеатрам и выступил против летних площадок для кинопросмотров.

    По результатам голосования москвичей был сформирован список работающих летних кинотеатров Москвы с адресами, расписанием работы, контактной информацией и даже ценами. Увидеть его можно на портале открытых данных data.mos.ru как в виде простого перечня, так и в форме карты, что позволяет быстро найти ближайший к вам кинотеатр. Всего в столице сейчас шесть открытых площадок, где можно одновременно  смотреть на экран и на небо. Причем четыре из них работают совершенно бесплатно - в парке "Фили" бесплатные сеансы идут каждый день с 9 часов вечера, в парке "Красная Пресня" по пятницам и воскресеньям тоже с 21:00, в "Бабушкинском" парке по субботам и воскресеньям с 7 часов вечера.

    По субботам в 10 вечера один фильм для всех желающих транслируют в "Сокольниках". Здесь важно знать, что на бесплатных площадках не стоит ждать последних новинок мирового кинопроката - там показывают ретро-фильмы, документальное кино, картины, снятые в последние 2-5 лет.

    В "Бабушкинском" и парке "Фили" кинотеатры устроены под навесами - это защищает от дождя, но зато на небо смотреть уже не получится. Показывают там такие фильмы как "Пираты 20 века", "Три тополя на Плющихе", "Вратарь" и тому подобные. Посмотреть расписание показов можно на сайте каждого парка.

    В Парке Горького и "Музеоне" летние кинотеатры тоже есть, но они платные. За то показывают там обычно новинки кинопроката, всем желающим раздают теплые уютные пледы и сеансы идут ежедневно. В "Музеоне", впрочем, на многие фильмы вход все равно свободный, а в репертуаре много картин-победителей международных кинофестивалей и документального кино. Цены держатся в районе 300-400 рублей, в "Музеоне" студентам билеты продают по 250 рублей, детям до 12 лет по 100 рублей, а пенсионерам и инвалидам по 50 рублей.

    Поделиться