23.07.2014 23:22
    Поделиться

    Сова четыре месяца колесит по стране со спасшим ее дальнобойщиком

    Уже четыре месяца сова колесит с дальнобойщиком по России
    Заруливать с дорожного тупичка в склад алюминиевых профилей на городской окраине водители большегрузов не рискуют: развернуться практически невозможно. Лишь Золотухин способен ювелирными галсами вписать свой 12-метровый "Вольво" в ворота. Все местные работяги сбегаются поглазеть на эти маневры. Когда же шеф часа на два скрывается под тентом, чтоб закрепить 16 тонн груза, устраивают фотосессию. Кадр того стоит: за лобовым стеклом над визитной табличкой "Евгений", крепко вцепившись в баранку, позирует желтоглазая красавица Соня.

    Надежный будильник

    Подобрал ее Женя на заснеженной мартовской трассе в Амурской области, между Большим Невером и Сковородино.

    - Клюв разбит, мордочка вся в крови, на лапы не встает. Ближайший крупный город - Чита - позади. Пришлось возвращаться. В ветлечебнице осмотрели беднягу - переломов нет. Укольчик поставили, снабдили лекарством. Развел на литр воды, напоил из шприца, покормил, как ребенка, куриным филе - и в путь. В Хабаровске глаза открывать стала. Ну, думаю, устрою ей праздник. Свининки купил. Ночью вскакиваю - задыхается. Пока сторожа на стоянке такси вызывали, дозвонился до "скорой", до местных спасателей. Нашли дежурного ветеринара, который, конечно, отчитал меня за угощение по первое число (сова-то, оказывается, "мусульманка": нельзя ей свинины!), но приступ тремя уколами снял. Подарил снадобий всяких, по 6 раз в сутки велел пичкать. За пару дней поднялась. Скачет, взлетает. Все сиденья уделала! Пришлось пожурить. По-шоферски. Так что ты думаешь? Вылетела в окно, на березе уселась и голову в сторону. Обиделась! У меня ком в горле. Иду с повинной: прости, говорю, не сдержался. И она вдруг камнем в траву. Наклоняюсь - крыльями обняла, клювом к щеке прижимается.

    С тех пор ни на шаг не отходит. Даже душ, в пеленку завернутая, посещает вместе со мной. Нужно по делам отлучиться - позволяет, но если чуть задержусь, отворачивается. В кабине трапезничаем, тут и ночуем. Соня на собственной подушке. Кстати, имя ей дал соответствующее, однако побудку мне, "жаворонку", трубит именно она. Ни свет, ни заря: "Угу, угу!"

    Четвертый месяц колесим по стране. Хакасия, Урал, Москва, Алтай, Усть-Кут, Новосибирск... Во Владивосток дважды уже катались. В каких только переделках не побывали!

    Привет от "ореховских"

    Четверть века шоферского стажа приучили 47-летнего Золотухина постоянно быть начеку. Здоровяк, в неизменной своей тельняшке, робостью он не отличается, однако и на рожон не полезет.

    По крайней мере в противостояние с придорожными братками старается не вступать.

    - По сравнению с 90-ми громят, конечно, "цивилизованно". На столичной Ленинградке, к примеру, паркуюсь, дожидаясь, чтоб пробка на МКАД подрассосалась. Ближе к вечеру "мерсовский" джип пристраивается: так, мол, и так, земля наша, "ореховская", с тебя пять косарей. Поторговался - ничего, уломал: до тысячи сбавил. Даже визитку оставили: "Кто наедет - предъявишь". Под Челябинском и вовсе самодельные рекламные щиты повсюду торчат с таксой "за проводку по территории". А вот на границе Братского района с Тулунским в Иркутской губернии нарвался-таки на беспредел. Отморозки на "Хонде" минут 20 нагло подрезали. Мы с Соней чудом в кювет не ушли. Потом нас подперли, и давай булыжниками забрасывать. В Тулуне я в милицию. Заявление подал, показал искуроченную решетку, разбитое зеркало, вмятины над стеклом. Сняли и копию с моего видеорегистратора. "Ждите, - заверили, - вам позвонят". Недели три уж минуло - пока тишина. Но что интересно, флешку на днях решил просмотреть - глазам не поверил: именно эта 20-минутка на записи стерта. Ну скажи, почему мы такие? Братья меньшие никогда не подличают.

    Дружное семейство

    Вот за это, пожалуй, он и любит всякую живность с раннего детства. В родном Подтесове, поселке енисейских речников, вечно с улицы в дом побитых собак приносил, голодных котят, раненых голубей. Дом в соседнем Лесосибирске, где после долгих рейсов встречают его супруга, сын и две дочки, тоже полон веселых квартирантов: кошка, рыбки, попугаи.

    Недавно младшая, навещая отца на трассе, подружилась с попутчицей, путешествовала с ними по Западной и Восточной Сибири. Теперь средняя, как и мама, воспитательница детсада, несколько отпускных деньков выкроила, чтоб взглянуть на Байкал, на Амур.

    ...Нехотя оставляя баранку, Соня перебирается на сиденье между Аленой и Женей. За считаные минуты коронный маневр совершен - "Вольво" выведен из-под складской крыши.

    - Ну что, подруга, - взъерошивает Золотухин серую птичью шевелюру, прежде чем надавить на газ. - Еще один бросок на твою малую родину и рванем на мою? Пора уж тебя с женой познакомить.

    Компетентно

    Ирина Воронцова, завотделом орнитологии Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей":

    - Животные и птицы невероятно отзывчивы на заботу и ласку. В заповеднике "Столбы", к примеру, не одно поколение красноярцев наблюдало когда-то за трогательными отношениями знаменитой хранительницы живого уголка Елены Крутовской и многочисленных питомцев, которых она выхаживала буквально на руках. Весьма показательна и история дружбы Сони и Евгения. Сова, хоть и хищница, вообще легко идет на контакт. К доброму же человеку, тем более спасшему ее от беды, может привязаться на долгие годы, всячески подчеркивая свою благодарность.

    Поделиться