23.07.2014 23:33
    Поделиться

    В ЯНАО открылась Всероссийская студенческая стройка "Бованенково-2014"

    На далеком русском Севере в окружении бесконечной тундры прошло торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки "Бованенково-2014", что дислоцирована на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Мы созвонились с командиром отряда Вадимом Морозовым и попросили рассказать о том, как устроились бойцы, каковы особенности этого сезона.

    - В обустройстве Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, - говорит Вадим, - в нынешнем году принимают участие более полутысячи бойцов из России и Беларуси. Ребята будут укладывать тротуарную плитку, заниматься общестроительными и дорожными работами, окультуривать территорию месторождения...

    Работодателем в Бованенково выступает группа российских компаний, некоторые их руководители приняли участие в открытии студенческой стройки, другие прислали свои поздравления.

    По словам Вадима Морозова, церемония прошла очень динамично и ярко, ведь студенты и на Севере студенты - веселые и остроумные. Кто-то показал свои певческие таланты, кто-то танцевальные, кто-то заразительно шутил со сцены...

    Из Беларуси приехали два отряда: "Янки на Севере" и "Два города".

    - Белорусских студентов как уважаемых гостей, - рассказывает Вадим, - поселили в модульных вагончиках по восемь человек. Тут есть кровати, холодильник, умывальник, шкафы для одежды. Белорусы говорят, что им здесь нравится. Ребята намерены хорошо поработать и неплохо заработать. Кстати, среди приехавших немало тех, кто уже трудился здесь прошлым летом. Например, Виктор Попов из Полоцкого госуниверситета приезжает на Ямал в третий раз и считается наиболее квалифицированным среди студентов. Он и еще четверо белорусских бойцов будут трудиться не простыми разнорабочими, а мастерами, причем на весьма ответственных участках...

    Пребывание студентов на месторождении не ограничится работой, в планах - спортивные состязания между отрядами, музыкальный фестиваль "Северное сияние", конкурс "Мистер Целина", на котором будет избран самый брутальный стройотрядовец.

    - Как кормят? - поинтересовались мы.

    - Порции здесь богатырские, - ответил Вадим. - Все стройотрядовцы обеспечены бесплатным трехразовым горячим питанием. А вот погода не балует. Студенты в разгар июля испытали на себе... снежную метель. Ночью, как правило, подмораживает, правда, днем воздух прогревается до плюс 20.

    Всероссийская студенческая стройка "Бованенково" в этом году стартовала в третий раз. В 2013 году она стала самой многочисленной всероссийской стройкой, собрав около тысячи бойцов. В нынешнем году их количество сокращено - строительство и обустройство объекта завершается и сокращается фронт работ.

    Студенческие отряды из Беларуси приехали в рамках обмена отрядами между "Российскими студенческими отрядами" и "Белорусским союзом молодежи".

    В нынешнем году штаб Всероссийской студенческой стройки вместе с Постоянным комитетом Союзного государства запланировали новый проект - в Москве пройдет фестиваль под девизом "Молодежь строит Союз". Стартует он осенью, когда будет широко отмечаться 55-летие стройотрядовского движения, а в российской столице соберутся лучшие бойцы студотрядовского лета-2014 из России и Беларуси.

    Поделиться