23.07.2014 23:25
    Поделиться

    Журнал "Родина" расскажет, кто развязал Первую мировую войну

    Спор о том, кто виновен в развязывании Первой мировой, продолжается до сих пор.

    Потому интерес читателей очередного номера журнала "Родина", который выйдет 31 июля, вызовут статьи известного отечественного балканиста, доктора исторических наук Андрея Шемякина и профессора Абердинского университета (Великобритания) Энтони Хейвуда. В них с опорой на разнообразные, в том числе и привлекаемые впервые, источники показывается, насколько необоснованны попытки возложить ответственность за провоцирование и развязывание войны на Россию и Сербию.

    В статье Юрия Бахурина - уникальные факты об экзотических проектах в области военной техники, предлагавшихся в годы Первой мировой русскими изобретателями-любителями.


    Августовский номер журнала посвящен 100-летию начала Первой мировой войны . Фото: Обложка журнала "Родина".

    Журнал стремится давать читателю наглядное представление об истории через показ жизни, быта и судеб конкретных людей, российской городской и деревенской повседневности. Особенно интересны фотографии из семейных архивов и рассказ о судьбе матроса с крейсера "Олег" и мытарствах военнопленного; рассказ о выходце из псковских крестьян, генерале Петре Петрове; впервые публикуются воспоминания русского офицера фон Агте о первых боях 1914-го в Восточной Пруссии.

    Авторы номера - историки из самых разных регионов России - дают развернутую картину жизни России в годы Первой мировой войны. Тут и проблемы с продовольствием в Архангельске и городах Поволжья, и использование труда вражеских военнопленных в Центральном Черноземье и Поволжье, и борьба с действительными и мнимыми шпионами, и отклики на начало войны в костромской деревне, и подростковая преступность в Петербурге.

    О русской моде тех лет - материал Ольги Хорошиловой. А Наталья Суржикова рассказывает о романических отношениях между россиянками и австро-венгерскими военнопленными.

    Есть в номере и традиционные подборки документов из фондов РГАСПИ - на этот раз уникальные солдатские письма 1917 года, редкие снимки.

    Поделиться