24.07.2014 11:39
    Поделиться

    Волгоградский серийный маньяк проведет в тюрьме четверть века

    В Волгограде суд вынес приговор 52-летнему Андрею Порубаю за преступления, совершенные 18 лет назад, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

    Серию убийств и изнасилований женщин в возрасте от 19 до 46 лет Порубай совершил в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах Волгограда с мая 1996 по апрель 1997 года. Он встречал жертв на остановках в темное время суток, обманом или силой заводил в безлюдные места. Там он сначала насиловал их, а затем убивал.

    Долгое время преступления оставались нераскрытыми, пока не появились новые методы исследований. Только в 2007 году эксперты-криминалисты в рамках работы по пересмотру старых дел установили генотип преступника - по материалам, изъятым на месте последнего преступления.

    По базе данных ДНК осужденных удалось установить соответствие. К этому времени Порубай уже успел отсидеть много лет за тяжкие преступления, в том числе 13 лет - за преступления против половой неприкосновенности. Освободился он в 2011 году.

    Андрей Порубай проведет в заключении еще четверть века своей жизни. Суд приговорил его к 24 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Первые пять лет он просидит в тюрьме.

    Поделиться