24.07.2014 12:25
    Поделиться

    Власти: 60 процентов земли в Омске не осваивается

    Арбитражный суд Омской области поставил точку в тяжбе между двумя арендаторами, оспаривавшими права на возведение микрорайона на участке, расположенном в центре областной столицы. Пока один бездействовал, второй развернул здесь масштабную стройку.

    В последнее время подобные процессы не редкость. Заброшенных участков, где когда-то давно планировалось строительство, в городе пруд пруди. Покосившиеся от времени бетонные заборы, установленные арендаторами, уродуют городские кварталы. Ничего, кроме бурьяна, за ними нет. Однако привести в порядок эту землю не так-то просто.

    В прошлом году местные власти загорелись идеей - разбить студенческий парк на заброшенной территории, расположенной на набережной Тухачевского, в районе метромоста. Участок площадью 29,5 тысячи квадратных метров еще в 2006 году арендовало руководство столичной сети отелей под строительство гостиницы "Орленок", но с тех пор он заброшен.

    Год назад, осмотрев бесперспективный пустырь, руководители города и региона решили отдать невостребованную территорию под зону отдыха молодежи. Строители даже успели "закатать в асфальт" пятнадцать миллионов рублей. Но отвоевать участок у объявившегося вдруг арендатора так и не удалось. Арбитражный суд отстоял права московских бизнесменов и отменил соответствующее решение депутатов горсовета.

    Судя по всему, заброшенные пустыри в Омске расплодились еще и из-за нечистых на руку местных чиновников. Пребывая на руководящих постах, они за бесценок скупали городскую землю, чтобы потом втридорога продать ее третьим лицам. По данным прокуратуры, дело было поставлено на широкую ногу. Так, объявленный в розыск экс-глава министерства имущественных отношений Омской области Вадим Меренков своими махинациями нанес государству ущерб в 400 миллионов рублей. По громкому делу проходит и первый заместитель главы региона Юрий Гамбург, который в свое время возглавлял городской департамент недвижимости.

    Между тем заброшенные территории наносят бюджету существенный урон. По данным мэрии, около шестидесяти процентов городских земельных участков не осваивается. И это при том, что арендная плата в Омске одна из самых низких по стране - тридцать рублей за квадратный метр. Для сравнения: в Новосибирске она составляет 500 рублей.

    - В прошлом году поступления от аренды земельных участков под строительство составили 68 процентов от плановых показателей, - констатирует директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина. - А от строительной отрасли бюджет получил в два раза меньше сборов по земельному налогу, чем в 2012-м. Поэтому есть смысл ужесточить меры в отношении недобросовестных застройщиков, в том числе и тех, которые не используют арендованный участок по назначению. Например, на первые три года отдавать землю в аренду по льготной цене, а затем многократно ее увеличивать. Тогда компании будут заинтересованы делать работу быстро, не затягивая ее на неопределенный срок.

    По словам специалистов, при отсутствии серьезных вложений в участок в течение трех лет его просто следует возвращать в муниципальную собственность и вновь объявлять торги. И ограничить число претендентов, отдавая предпочтение только лицензированным строительным компаниям.

    Кстати

    Минэкономразвития РФ предлагает повысить ставку земельного налога для арендаторов, не использующих участки, предназначенные для строительства. По мнению специалистов, это должно стать стимулом к своевременному проведению работ, а если дома уже построены - к регистрации их в Росреестре. Алгоритм, который предлагают авторы законопроекта, таков: повысить ставку налога для арендаторов незастроенных участков через два года в два раза, через четыре года - в четыре, через шесть - в шесть раз.

    Поделиться