24.07.2014 13:37
    Поделиться

    Новосибирский промпарк приблизят к его работникам

    В промышленно-логистическом парке (ПЛП) Новосибирской области до конца этого года откроют четыре новых производства. По мнению властей, в первую очередь необходимо продумать вопрос транспортной доступности будущих предприятий для работников. Некоторые резиденты предлагают решить эту проблему радикальным способом - построить рядом с парком жилой комплекс.

    На площадке ПЛП прошло расширенное заседание совета директоров управляющей компании "Промышленно-логистический парк" и Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР).

    За круглым столом члены совета, резиденты парка, представители регионального правительства и депутаты заксобрания обсудили готовность объектов, которые компании - резиденты ПЛП - планируют ввести до конца 2014 года. Это "Восточная снековая компания", холдинг "Арнег" (завод по сборке холодильного оборудования для торговых предприятий), "Завод тарных изделий" (производство промышленной полиэтиленовой тары) и "Арматон" (завод крупнопанельного домостроения). Общий объем инвестиций по всем четырем проектам составляет порядка 2,9 миллиарда рублей, из них уже освоено 1,7 миллиарда. На новых предприятиях будет создано более 600 рабочих мест.

    Врио заместителя губернатора Новосибирской области Сергей Семка поинтересовался, какие обязательства перед резидентами еще не выполнены. Генеральный директор УК "ПЛП" Владимир Башкеев сообщил, что со стороны управляющей компании все обязательства по обеспечению предприятий необходимой инфраструктурой исполняются.

    - По согласованию с резидентами, были изменены сроки строительства только ливневой канализации, которое запланировано завершить в третьем квартале 2015 года. Изменение связано с сокращением объемов финансирования программы ПЛП, однако это не отразится на сроках запуска объектов резидентов, - заверил он.

    - Строительная программа выстроена с учетом того, что четыре резидента должны ввести свои объекты в строй в 2014 году. В следующем году - еще пять резидентов. План работ синхронизирован с их требованиями, - добавил председатель совета директоров ОАО "АИР" Алексей Хомлянский.

    - А как вы будете доставлять сюда работников? - спросила руководителей компаний врио министра экономического развития области Ольга Молчанова.

    Те объяснили, что предполагается организовать подвоз специалистов к месту работы автобусами, однако с учетом выхода производств на полную мощность резиденты просят минтранс региона рассмотреть вопрос об увеличении числа электропоездов, курсирующих в данном направлении. Резиденты намерены привлекать рабочих не только из областного центра, но и из близлежащих территорий - города Обь, райцентров Чик и Коченево. Сейчас они ведут опрос жителей районов о желании работать в ПЛП.

    - Считаю, что необходимо начинать строительство жилого комплекса. Перевозить ежедневно около тысячи человек - накладно и неудобно, - высказал предложение член комитета заксобрания по бюджетной политике Майис Мамедов.

    Безусловно, нынешних и будущих инвесторов ПЛП волнует вопрос дальнейшего развития площадки. В создание инфраструктуры для резидентов ПЛП из областного бюджета уже направлено более четырех миллиардов рублей. На эти средства сформированы подъездные дороги с цементобетонным покрытием, железнодорожные ветки, системы тепло-, газо-, и электроснабжения. Территория ПЛП освоена на 75 процентов, на ней свои проекты реализуют 18 инвесторов.

    - Сейчас на один рубль, вложенный из бюджета области, приходится пять инвестиционных рублей. Когда будут введены уже и вторые очереди объектов - а многие резиденты это планируют, - сумма увеличится. Эффективность для бюджета - рабочие места с соответствующей заработной платой и современными технологиями, налоговые отчисления. Но это будет позже. Сначала резиденты должны ввести свои объекты в эксплуатацию, - подчеркнула Ольга Молчанова.

    Она отметила, что ранее основной претензией со стороны депутатского корпуса к ПЛП был недостаток информации о том, куда именно потрачены достаточно большие бюджетные средства и какова отдача от этих расходов. Как уже сообщалось, в 2014 году финансирование урезано на 300 миллионов рублей, и на развитие парковой инфраструктуры будет выделено только 400 миллионов рублей.

    - Секвестрование бюджета на развитие ПЛП - необходимая мера, но сейчас мы думаем о том, как привлечь внебюджетные средства для реализации поставленных задач, - отметил член комитета Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Николай Сурков. - Если мы начали вкладывать бюджетные деньги и строить, то необходимо доводить объект до завершения, а дальше уже решать - продавать его или нет. На мой взгляд, продавать "полуфабрикат" нет никакого смысла.

    Сергей Семка сообщил, что этот вопрос изучит рабочая группа, специально созданная врио губернатора Владимиром Городецким.

    - После того, как парк начнет свою работу, планируем провести его аудит, будет принято решение о целесообразности приватизации объекта или его продаже. Рабочая группа должна предложить варианты, когда, на какой стадии и в каком году лучше всего это сделать, - прокомментировал Сергей Семка. - Согласно экономическим расчетам, самое выгодное - не ранее чем через два года.

    Комментарий

    Илья Воронов, заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике заксобрания Новосибирской области:

    - Нужно начинать осваивать другие площадки. Неправильно концентрировать все производство в одном месте. Необходимо рассредоточить производства по территории области и повышать занятость населения. ПЛП активно строится, ряд производств находится в высокой степени готовности. Это значит, что появятся новые рабочие места, а бюджет области получит дополнительные налоговые поступления.

    Поделиться