24.07.2014 04:39
    Поделиться

    На Камчатке обнаружено тело второй жертвы авиакатастрофы

    На Камчатке обнаружили тело второго погибшего в результате крушения вертолета Robinson К-44, сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

    По факту катастрофы следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

    Предварительно известно, что вечером 23 июля недалеко от села Ивашка Карагинского района разбился частный вертолет Robinson K-44, принадлежащий владельцу местных рыбодобывающих предприятий. Машина рухнула в акватории Берингова моря в районе устья реки Дранка. На борту находились два человека - владелец вертолета, управлявший им, и пассажир. Оба погибли, тела их найдены.

    - По предварительной информации, вылет вертолета был произведен в условиях тумана и низкой облачности. Следствием в качестве основных версий произошедшего выдвигаются следующие: неблагоприятные погодные условия, приведшие к потере пространственной ориентации пилота, ошибки в пилотировании и техническая неисправность воздушного судна, - отмечает Наталья Салкина.

    На месте крушения работает следственно-оперативная группа из сотрудников региональных управлений МВД и СКР, а также Дальневосточного СУ на транспорте СКР. К работе привлечены водолазы, оказывает помощь местное население.

    Как сообщает "Интерфакс", жертвами катастрофы стали сидевший за штурвалом 39-летний дальневосточный бизнесмен Александр Кузьмин, который занимал должности гендиректора ЗАО "Хайрюзовский рыбоконсервный завод" и ООО "Рыболовецкая артель "Белореченск", а также владел 10 процентами в ООО "Рыбопроизводственный комбинат "Находкинский", и его пассажир - 23-летний сын владельца нескольких камчатских рыбных заводов.

    Поделиться