24.07.2014 16:38
    Поделиться

    В России улучшат систему общественного контроля законопроектов

    Портал, где все ведомства публикуют для обсуждения свои проекты, должен заработать по-другому уже в конце года. Возможно, на нем появятся отзывы и по проектам, которые вносят в парламент депутаты.

    Пока получается некая несправедливость при общественном обсуждении законопроектов, отметили эксперты на заседании правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. Интернет-портал regulation.gov.ru создан для публикации проектов документов только ведомствами. Их обсуждают и корректируют, а затем вносятся в Госдуму. Ведомства по закону обязаны публиковать на regulation.gov.ru разрабатываемые нормативные акты и организовывать их публичное обсуждение. Но ни активного публичного обсуждения, ни даже особого движения по законопроектам у ряда ведомств нет. И на это на одном из заседаний правительства обратил внимание Дмитрий Медведев.

    "Несмотря на то, что механизм запущен, его работу нельзя характеризовать как стабильно ровную. Есть примеры, когда обсуждение носит качественный характер, ведется предметная работа с референтными группами, когда работа организовывается не для галочки. Но к сожалению, такие случаи сегодня единичны", - сожалел министр по делам открытого правительства Михаил Абызов. По самым значимым законопроектам он предложил проводить процедуру широкого экспертного и общественного обсуждения. И выделить их в отдельную категорию общественно значимых нормативных актов, которые должны проходить детальное обсуждение.

    А для повышения активности ведомств планируется продумать мягкую схему усиления ответственности за проведение общественного обсуждения, его результатов и качества, отметил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. Абызов, в свою очередь, попросил обобщить информацию о всех случаях непубликации документов и запросить детальное обоснование таких фактов со стороны руководителей ведомств. Есть несколько ведомств, где законопроекты для обсуждения публикуются редко, согласился Фомичев.

    Система раскрытия информации заработала с 2012 года. В апреле 2013 года заработал портал. Размещено более 12 тысяч проектов норм актов. Более 480 проектов федеральных законов, более пять тысяч ведомственных приказов, привел статистику Фомичев. И во всех них можно потеряться и не найти нужного, констатировал Абызов.

    Скоро будут сформулированы технические требования для того, чтобы портал стал удобней и в ближайшее время будет объявлен конкурс. До конца года планируется проведены работы по совершенствованию портала по всем направлениям, по которым выявлены недостатки, отметил Фомичев. 

    Поделиться