23.07.2014 23:34
    Поделиться

    Через Минск проследовал пятисотый состав поезда Москва - Париж

    Необычно празднично было на днях на перроне Минского железнодорожного вокзала. Строго по расписанию в три часа дня здесь остановился на несколько минут поезд, следовавший из Москвы в Берлин и далее в Париж.

    Пассажиров, среди которых находились и руководящие работники РЖД, встречали высокопоставленные представители Белорусской железной дороги. Повод для торжественных слов оказался вполне подходящий. Через Беларусь по маршруту Москва-Минск-Варшава-Берлин-Париж проследовал пятисотый состав фирменного поезда N 23/24.

    Сегодня это самый длинный по протяженности трансъевропейский маршрут, он насчитывает 3217 километров. Однако его значение определяется не только этой внушительной цифрой. Железнодорожники всех стран, участвующие в проекте, и в первую очередь белорусские и российские, сделали все возможное, чтобы маршрут стал первым на евразийском пространстве и по комфорту, и по качеству обслуживания пассажиров. Михаил Акулов, генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "Российские железные дороги"), отметил:

    - Мы готовы сделать все, чтобы улучшить транспортное обслуживание. В частности, обновляется подвижной состав, который будет эксплуатироваться в этих поездах. Сегодня один из таких составов с новыми вагонами европейского габарита проследует на станцию Брест, где будут проведены операции по смене колесных пар. Далее поезд отправится в Польшу на опытную поездку.

    В том же ключе работает и коллектив Белорусской железной дороги - стратегический партнер ОАО "Российские железные дороги". Это касается международных перевозок пассажиров и грузов, а также производственного и научно-технического взаимодействия. Поезд Москва-Минск-Берлин-Париж-один из ярких примеров эффективности такого сотрудничества. В БЖД подчеркнули, что благодаря этому обеспечиваются высокие стандарты обслуживания пассажиров каждого трансъевропейского рейса. На их достижение направлена кропотливая работа всех участников перевозочного процесса. Белорусская железная дорога, в частности, обеспечивает ускоренный пропуск фирменного поезда по Беларуси. Помимо Минска на территории страны он делает остановки в Орше, Барановичах и Бресте.

    Высокого результата удалось достигнуть за относительно небольшой период. Ведь первый рейс поезда Москва-Париж через Минск состоялся менее трех лет назад - 12 декабря 2011 года. С тех пор проект только набирает популярность. За первый год состав перевез около 36 тысяч пассажиров, а по сей день - более 85 тысяч. За минувшие полгода им воспользовались 18 тысяч человек - на три тысячи больше, чем за аналогичный период 2013 года. Что примечательно, активно пользуются скоростным, комфортабельным и безопасным способом попасть в сердце Европы и граждане Беларуси. Каждый четвертый пассажир поезда - житель этой страны.

    Впечатляют и ближайшие перспективы. Михаил Акулов рассказал, как реализуется еще один масштабный совместный проект Федеральной пассажирской компании и Белорусской железной дороги - по организации скоростного движения поезда по маршруту Москва-Минск-Варшава-Берлин:

    - Проект находится в стадии развернутой реализации. В прошлом году мы достигли договоренности по режиму пропуска поезда через государственную границу Беларуси и Польши, решили вопрос о существенном сокращении стоянки на станции Брест - вместо 120 минут, как сегодня, она не превысит 26 минут.

    Сегодняшняя двухчасовая задержка на границе Союзного государства и Евросоюза связана с тем, что в каждом рейсе в вагонах приходится менять колесные пары с европейской колеи на российскую и наоборот.

    Решить проблему предполагается с помощью передовых технологий - установив в Бресте специальное устройство, которое будет осуществлять перевод ширины колесной пары с одного размера на другой. Завершить работы предполагается уже в этом году. А в следующем, сообщил Михаил Акулов, будет завершена сертификация инновационного поезда в Польше и Германии. Чтобы в четвертом квартале все было готово к началу его эксплуатации. "Тем самым мы добьемся расширения нашего транспортного предложения жителям России и Беларуси по сообщению с европейскими странами, сможем обеспечить двукратное увеличение предложений мест в поездах".

    Досье "союза"

    Поезд Москва-Минск-Берлин-Париж курсирует пять раз в неделю летом и три раза - зимой. В его составе вагоны "люкс", 1-го и 2-го классов. Имеется скоростной доступ в Интернет.

    Поделиться