24.07.2014 15:30
    Поделиться

    В МИД РФ надеются на скорое прибытие миссии ОБСЕ в Ростовскую область

    Министерство иностранных дел России надеется на скорое прибытие наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на российско-украинскую границу.

    "Надеемся, что их объективный мониторинг ситуации на российско-украинской границе поможет доведению до мирового сообщества правдивой информации и созданию благоприятных условий для скорейшего прекращения военного противостояния на Востоке Украины", - говорится в сообщении министерства.

    В МИД РФ раскритиковали позицию Украины, США и Канады при согласовании проекта решения ОБСЕ.

    "Представители этих стран препятствовали достижению консенсуса, пытались вносить в решение неотносящиеся к делу элементы, вырывая из контекста положения Берлинской декларации и искажая суть российской инициативы. Рады, что в итоге восторжествовал здравый смысл, и решение было принято единогласно", - написано в пресс-релизе.

    Представитель России при ОБСЕ Андрей Келин сообщил 24 июля, что ОБСЕ согласовала отправку наблюдателей в пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области. По задумке российской стороны, эти меры снимут подозрения насчет поставок российского оружия ополченцам.

    Поделиться