24.07.2014 15:23
    Поделиться

    Столичные домохозяйства переводят на энергосервисные контракты

    Столичные жилые дома переходят на энергосервисные контакты, позволяющие жителям снизить расходы на теплоснабжение. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Дмитрий Зубов.

    По словам Зубова, российский рынок энергосервиса начал формироваться с 2009 года. В столице первые контракты были заключены в прошлом году. Как уже писала "Российская газета", эксперимент по внедрению энергосервисных контрактов, позволяющих жителям экономить на оплате теплоснабжения порядка 20 процентов, реализуется уже несколько лет в десятке домов в районе Новые Черемушки. До конца этого года эксперимент распространят еще на 510 домов, преимущественно управляемых ТСЖ и ЖСК.

    В следующем году новый порядок будут действовать уже более чем в 3000 домах. А через три года 8000 многоквартирных домов столицы будут пользоваться энергосервисными услугами.

    В будущем, по данным департамента топливно-энергетического хозяйства, на эту систему могут перейти все столичные дома. К слову, на энергосервис в ближайшие годы должна перейти уличная система освещения.

    Поделиться