24.07.2014 09:35
    Поделиться

    Коммунисты Греции осудили травлю КПУ в Верховной раде Украины

    В Компартии Греции (ККЕ) выразили возмущение намерением киевских властей распустить фракцию Коммунистической партии Украины в Верховной раде.

    "Решение преследовать партию было принято одновременно с объявлением мобилизации и в атмосфере националистической истерии”, подчеркнули греческие коммунисты, а также заявили, что подобные действия являются "неприемлимыми”.

    В ходе состоявшегося накануне митинга протеста у посольства Украины в Афинах, в котором приняли участие члены греческого парламента, петиция соответствующего содержания была передана на имя украинского посла в Греции.

    По мнению ККЕ, Киев "проводит военную кампанию на востоке Украины, которая уже причинила множество страданий украинцам”. Старейшая политическая партия Греции, основанная в 1918 году, считает, что "непопулярные меры на Украине идут рука об руку с национализмом и антикоммунизмом”.

    Кроме того, греческие коммунисты уверены в том, что "идеологические и политические наследники нацистов на Украине захватили власть в результате государственного переворота и при мощной поддержке со стороны местных бизнес-кругов, а также иностранных государств, включая США и Европейский Союз”.

    "Украинское правительство, открыто поддерживаемое ЕС, МВФ и США в рамках его противостояния с Россией, намерено поставить вне закона любой политический голос, выступающий против антинародных планов", утверждают в KKE. Политическое преследование Компартии Украины срывает последний "фиговый лист" с так называемой демократии и демонстрирует, что профашистские и антикоммунистические организации берут на себя все большую роль на Украине, считают греческие последователи идеологии Маркса-Энгельса.

    Напомним, спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов сообщил накануне, что 24 июля распустит фракцию Компартии в парламенте. Во вторник Рада приняла изменения в регламент, которые позволят главе парламента распустить фракцию. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко назвал решение о роспуске фракции в украинском парламенте неконституционным.

    Поделиться