24.07.2014 23:40
    Поделиться

    В санкциях против РФ западные предприниматели видят угрозу своему бизнесу

    Европейский бизнес не принимает и не понимает идею экономических санкций в отношении России. И хотя решений по ограничению торговли еще не принято, предприниматели уже ощутили неприятные перемены. Сокращается экспортная поддержка, кредиты дорожают, затягивается выдача лицензий на экспорт в Россию.

    Об этом "РГ" рассказали торговые представители РФ в Германии, Нидерландах и Чехии - странах-лидерах в Европе по торговле и сотрудничеству с Россией.

    Западные предприниматели видят в санкциях угрозу своему бизнесу, говорят торгпреды, поскольку понимают, что пострадают не только компании, непосредственно связанные с Россией. Но и следующие за ними звенья в глобальной цепочке создания ценностей. Например, по оценкам Экономической палаты Чехии, если дойдет до секторальных ограничений, работу потеряют 50 тысяч чехов. При населении Чехии в 10,5 миллионов человек. А чешские предприятия работают в тесной кооперации с немецкими, так что у соседей тоже были бы потери. Связи России и стран Европы настолько разнообразны, что перед лидерами ЕС, которые, похоже, могут решиться на новые санкции, стоит нетривиальная задача сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

    Под угрозой санкций риски работы с Россией, стоимость кредитов на российском направлении уже возросли. И хотя европейцы не теряют интереса к нашей стране, это означает, что некоторые новые совместные проекты могут оказаться под вопросом. Пока же товарооборот с европейскими странами показывает положительную динамику, но это во многом плоды предыдущих спокойных лет.

    Снизились и объемы экспортной поддержки, которую европейские государства оказывают компаниям, работающим с нашей страной. Недавно Россия уступила первое место по объему гарантий по экспортным кредитам, предоставляемых федеральным правительством Германии через агентство "Гермес".

    Кроме того, на рассмотрении немецкого федерального ведомства экспортного контроля находится несколько десятков разрешений на поставки продукции в Россию, в том числе двойного назначения, которые давно уже должны были получить. Дело затягивается на неопределенное время, хотя формальных ограничений на экспорт не вводилось.

    Впрочем, пока отказа в получении лицензий нет, все эти проблемы разрешимы, подчеркнул торговый представитель РФ в ФРГ Андрей Зверев.

    Напряженность в отношениях ЕС и РФ также отзывается снижением господдержки проектов голландских компаний в России, сказал "Российской газете" торговый представитель РФ в Нидерландах Александр Черевко. В Чехии тоже стало труднее получить экспортную поддержку для работы с Россией, говорит Александр Туров, до недавнего времени являвшийся торговым представителем Российской Федерации в Чехии, а теперь назначенный во Францию.

    В предыдущие годы у экспортеров образовались некоторые проблемные задолженности, но когда политические отношения ЕС и России были куда лучше нынешних, эти проблемы не выглядели неразрешимыми.

    Официальные контакты также страдают, констатируют торгпреды. Не состоялось очередное ежегодное заседание российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Руководство Чехии в отношении России занимает взвешенную и прагматичную позицию, но и оно не может совсем игнорировать линию Брюсселя. Правда, сейчас заседание комиссии готовится на осень, и чешские партнеры готовы к диалогу, говорит Александр Туров.

    Была отложена торгово-экономическая миссия Нидерландов в Россию во главе с министром экономики Хенком Кампом. Она планировалась на май, но против выступила нижняя палата голландского парламента. Впрочем, некоторые голландские компании все равно поехали в Россию. В Германии, по словам Андрея Зверева, видные чиновники не стеснялись звонить главам крупных компаний и банков и настойчиво рекомендовали не ездить на Петербургский международный экономический форум.

    Для Европы такие рекомендации - новое явление. И вряд ли удастся привить предпринимателям политическое чутье. Более того, вопреки официальной позиции ЕС европейские компании хотят работать в Крыму. Так, около десяти голландских компаний обратились с подобными предложениями в российское торгпредство, представители нескольких из них уже находятся на полуострове, сказал Александр Черевко. А Большой индустриальный клуб Амстердама ждет к себе делегацию бизнеса Крыма.

    Поделиться