23.07.2014 09:20
    Поделиться

    Займы российских компаний за рубежом снизились до кризиса 2009 года

    Следующий год станет для российских компаний пиковым по выплатам долга, подсчитали аналитики рейтингового агентства Moody’s. Возможное ужесточение санкций может создать им серьезную проблему. Пик выплат приходится на 2015 год и основная их часть - 72 процента - падает на нефтегазовый сектор. Остальные 28 процентов - на предприятия электроэнергетики, металлургии, транспорта, телекоммуникаций и нефтехимии. В этом году у них не должно быть проблем с ликвидностью, а вот в следующем у некоторых компаний могут возникнуть трудности, не исключают в Moody’s.

    В целом, до 2018 года российские корпорации, работающие в нефинансовом секторе и имеющие рейтинги Moody’s, должны погасить или рефинансировать 112 млрд долларов.

    Между тем занимать за рубежом российским компаниям становится все сложнее, отмечают " Ведомости" со ссылкой на отчет  Moody’s.

    В первой половине 2014 года они заняли у западных банков в 3,9 раза меньше, чем годом ранее, - 6,7 млрд долларов, в том числе сырьевые корпорации - 3,5 млрд (на 82 процента меньше), это минимальные значения с 2009 года. А "Лукойл" отложил размещение облигаций на 1,5 млрд долларов и рассчитывает сэкономить за несколько лет 20-30 млрд долларов, чтобы меньше зависеть от внешних рынков.

    Поделиться