23.07.2014 09:00
    Поделиться

    В Турции проводятся массовые аресты стражей порядка

    Представители турецких правоохранительных органов во вторник арестовали десятки полицейских, подозреваемых в "шпионаже" или незаконной прослушке телефонов высокопоставленных правительственных чиновников, в числе которых были премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и начальник турецкой разведки.

    Власти провели ночные рейды в 25 провинциях, арестовав десятки офицеров, в том числе одного бывшего старшего офицера департамента по борьбе с терроризмом, сообщает Associated Press.

    По данным турецких СМИ, некоторые офицеры были вовлечены в расследование дела о коррупции, которое было начато в декабре прошлого года. Его результатом стала отставка четырех министров правительства Эрдогана. Сам премьер тогда заявлял, что обвинения в коррупции, которые побудили министров уйти в отставку, были частью попытки государственного переворота сторонников Фетхуллаха Гюлена, исламистского проповедника, живущего в США. Многие из агентов, вовлеченных в расследование по обвинению в коррупции, потеряли свои рабочие места во время чистки рядов спецслужб, проведенных по указанию Эрдогана в начале этого года.

    Эрдоган также обвинил Гюлена в организации серии утечек и публикации в интернете материалов дела о коррупции, ведущегося в отношении самого премьер-министра и членов его семьи.

    В заявлении, опубликованном во вторник, главный прокурор Стамбула Салихоглу Хади заявил, что санкция на арест была выдана в отношении 155 полицейских; 67 из них уже были задержаны ранее. Семьдесят шесть из них подозреваются в шпионаже и организации незаконной прослушки правительственных чиновников. Он также сообщил, что подозреваемые давали этим лицам, в том числе самому Эрдогану, "кодовые имена" с тем, чтобы получить у прокурора санкцию на арест неких членов, как оказалось, фиктивной "террористической группы".

    39 других агентов также подозреваются в прослушке телефонов законодателей, журналистов и других чиновников, а также в использовании поддельных документов.

    Турецкие власти дали понять, что операция по нейтрализации активности сторонников движения Гюлена будет расширена.

    Поделиться