23.07.2014 08:30
    Поделиться

    Американец признан невиновным после 26 лет заключения в тюрьме

    Пятидесятилетний чернокожий американец был оправдан после получения результатов тестирования ДНК. Перед этим он 26 лет отсидел в тюрьме по ложному обвинению, сообщает Агентство Франс-Пресс.

    Кевин Мартин был приговорен в свое время к тридцати пяти годам лишения свободы по обвинению в изнасиловании и убийстве молодой женщины. Из тюрьмы Мартин был освобожден условно-досрочно в 2009 году, находился на испытательном сроке и должен был регулярно отмечаться в полиции. Оправдан он был во вторник в суде Вашингтона.

    "Прошло почти тридцать лет с того момента, как Кевин Мартин был несправедливо назван насильником и убийцей. Хотя г-н Мартин был в свое время осужден за серию вооруженных ограблений, система обманула нас всех, когда его вдобавок несправедливо признали виновным в совершении жестокого изнасилования и убийства. В результате он провел слишком много времени в тюрьме", - заявил в ходе заседания суда в Вашингтоне по делу его подзащитного адвокат Рональд Макен.

    "В течение трех десятилетий Мартин последовательно настаивал на своей невиновности, и сегодня мы присутствуем здесь вместе с ним, чтобы попросить суд очистить его имя", - подчеркнул адвокат во время судебных слушаний.

    На момент совершения преступления, в 1982 году, анализа ДНК не существовало, и лишь недавно, в 2014 году, по настоянию защиты, следователи сравнили генетический отпечаток пальца Мартина и образец спермы, найденный на теле жертвы, Урсулы Браун. Результаты теста показали, что Мартин невиновен. Все эти годы он жаловался на то, что жестокое убийство совершил его подельник, Уильям Дэвидсон, который отбывает наказание в тюрьме сроком на 65 лет за серию разбоев и изнасилований.

    На момент судебного разбирательства в начале 1980-х роль Дэвидсона в убийстве Браун была минимизирована. В свое время его адвокат настаивал на том, что его подзащитный "лишь наблюдал за тем, как Мартин насилует и убивает жертву". В итоге суд счел виновным в изнасиловании и убийстве девушки Мартина. Хотя он постоянно отказывался признавать свою вину.

    Американские правозащитные организации настаивают на проведении тестов ДНК в отношении 317-ти осужденных в Соединенных Штатах, в том числе 18-ти лиц, содержащихся в камерах смертников. Правозащитники отмечают, что эти люди были обвинены в совершении преступлений из-за судебных и криминалистических ошибок. Около 70 процентов из них - чернокожие и цветные. В конце 1990-х, в докладе генерального инспектора Департамента юстиции США указывалось на серьезные нарушения в проведении уголовных расследований аналитиками лаборатории ФБР в Квантико, на востоке штата Вирджиния.

    Поделиться