23.07.2014 15:03
    Поделиться

    Партии Саакашвили не дали запретить российское телевидение в Грузии

    Грузия не намерена запрещать трансляцию российских телеканалов вопреки желанию партии экс-президента Михаила Саакашвили.

    "Это было бы бредом и оскорблением грузинского телезрителя, который должен быть свободен в выборе", - заявил в среду один из лидеров парламентского большинства правящей коалиции "Грузинская мечта" Леван Бердзенишвили.

    На запрете настаивала партия "Единое национальное движение", упрекающая власти в недостаточно откровенной поддержке киевского руководства и критике Москвы.

    "Решали вопросы путем запрета распространения информации в СССР. Несколько лет назад в Грузии это сделали "националы". Но запреты такого типа не соответствуют европейским стандартам и перспективам. Общество само должно делать выводы о правых и виноватых", - заявил депутат.

    По его словам, так недолго дойти до запрета книг.

    "Если кто-то желает смотреть российские каналы, то должен иметь возможность делать это. Нам может не нравиться политика России, но давайте оставим в покое Федора Достоевского, российские телеканалы и русский язык", - заявил Леван Бердзенишвили.

    После вооруженного конфликта 2008 года прежние власти отключили в Грузии российские телеканалы, однако этот запрет был неэффективным. Желающие смотреть российское ТВ массово приобретали спутниковые тарелки. Сейчас все крупнейшие кабельные провайдеры включают в пакеты российские каналы наряду с английскими, украинскими и другими. Также правительство Саакашвили негласно требовало не исполнять песни на русском языке в развлекательных заведениях и общественных местах. Министр культуры того времени Николоз Руруа откровенно признавался, что лично для него нет никакого удовольствия слушать, например, 9 мая песню "День Победы".

    Поделиться