23.07.2014 10:40
    Поделиться

    Невыспавшийся мозг может "придумывать" воспоминания - ученые

    Американские ученые выяснили, что регулярный недосып негативно отражается на качестве памяти.

    Согласно выводам исследователей, недостаток сна делает человека забывчивым и даже способен вызвать "воспоминания" о событиях, которых на самом деле не было, то есть ложных воспоминаний, пишет РИА Новости. Это стало ясно после эксперимента, во время которого участники не спали 24 часа или же спали менее 5 часов в сутки. В итоге они хуже помнили детали определенного события по сравнению с теми, кто хорошо высыпался.

    Ученые отмечают, что одна ночь без сна неопасна. А вот частый недосып чреват риском нарушений памяти. "Те люди, которые мало спят несколько ночей подряд, в долгосрочной перспективе могут быть более склонны к нарушениям памяти", - говорит исследовательница  Кимберли Фенн.

    Исследователи считают, что их открытие значимо для уголовных расследований: например, плохо выспавшийся из-за стресса свидетель может выдать ошибку при опознании преступника. Полезно открытие и в повседневной жизни. Так, если ваши близкие не помнят какое-то определенное событие или же помнят что-то совершенно не то, в таком случае, возможно, они просто не выспались.

    Поделиться