23.07.2014 09:58
    Поделиться

    Ученых удивило исчезновение пятен на Солнце

    Исследователей озадачило странное затишье на Солнце. В последнее время на светиле практически не замечают солнечных пятен, хотя еще несколько недель назад их было достаточно, ведь сейчас середина солнечного максимума (периода в 11-летнем солнечном цикле, когда светило наиболее активно).

    Снимок, сделанный в пятницу аппаратом Solar Dynamics Observatory, демонстрирует крошечный коричневый участок справа от центра Солнца, где, по всей видимости, развивается солнечное пятно. А за день до этого там не было ничего - то есть целый день прошел без пятен, пишет Astro­News.ru.

    По словам ученого Тони Филлипса, изучающего физику Солнца, наблюдаемое явление странно, но не слишком. Он отметил, что нынешний солнечный максимум является, возможно, самым слабым за последние сто лет.

    Интересно, что три года назад - 14 августа 2011 года - на Солнце также не было пятен. Причем в тот год солнечная активность была относительно высокой. Ученые описывают это как случай "временной передышки". Каков будет нынешний период, покажет время.

    Все это, по мнению Филлипса, лишь подчеркивает то, насколько мало известно гелиофизикам о том, что происходит на Солнце. "Главный вывод, который можно сделать из этого события,- что мы просто не можем прогнозировать поведение Солнца", - считает ученый.

    Солнечные пятна - темные области на Солнце, температура которых понижена по сравнению с окружающими участками фотосферы. Они представляют собой регионы, где берет начало активность солнца, такая, как солнечные вспышки и выбросы коронарной массы. Количество пятен на Солнце считается одним из главных показателей солнечной магнитной активности.

    Поделиться